День памяти Героя Советского Союза Теплова М. Ф.

28 Ноября 2018
 21 ноября Кеврольской библиотекой МБУК "Карпогорская межпоселенческая библиотека" МО "Пинежский район" был организован  День памяти  Герою  Советского  Союза  Михаилу Федотовичу Теплову, который родился в д. Вапна на  реке Юрас Кеврольского сельсовета.

21 ноября в д. Кеврола Пинежского района местной библиотекой был организован  День памяти  Герою  Советского  Союза  Михаилу Федотовичу Теплову.

Михаил Федотович родился в д. Вапна на  реке Юрас Кеврольского сельсовета.После окончания школы работал на лесозаготовках. В армии служил с 1939 года. В Отечественную войну на фронте - с 1941 года.

Командир противотанкового орудия Теплов отличился при разгроме вражеской группировки в Минском "котле". 5 июля 1944 года у д. Ратковщина Смолевичского района. Расчет его орудия участвовал в отражении 6 контратак противника, уничтожил 2 самоходных орудия, 4 пулемета, 2 автомашины с пехотой, около 150 вражеских солдат. В неравном бою под Минском погиб весь расчет М. Теплова. Чтобы не попасть в плен, взорвал себя и окруживших его гитлеровцев последней гранатой. Звание Героя Советского Союза М. Ф. Теплову присвоено 24.03.1945 г. посмертно.

Чтобы почтить память героя-земляка, жители Кевролы собрались у памятника участникам Великой Отечественной войны, где высечены фамилии и инициалы братьев Тепловых: Михаила, Александра, Лаврентия и Егора. Почтили их память минутой молчания, возложили цветы.

Выступление Новиковой А. А.

У памятника М. Ф. Теплову

Вспомнили и ровесников М. Ф. Теплова. Об одном из них, Житове Афанасии Петровиче, тоже уроженце Юраса, рассказала его дочь Новикова Александра Афанасьевна.

Затем у памятника Герою Советского Союза Михаилу Федотовичу Теплову была проведена торжественная линейка для учеников Кеврольской школы и жителей деревни. Биографию Теплова рассказала Ильина Н. М., о присвоении имени Теплова школе – Кокорина О. Н., о присвоении имени Героя колхозу, затем совхозу – Черемный Г. А.

Торжественная линейка у здания Кеврольской школы

Ученики 9-го класса Арсентьев Антон и Земцовский Артем возложили гирлянду к памятнику. Многие присутствующие возложили цветы.

Возложение гирлянды к памятнику Теплову М. Ф.

В Кеврольской библиотеке на вечер-встречу собрались родственники и односельчане М. Ф. Теплова, бывшие работники колхоза и совхоза. Они познакомились с выставкой «Память о Герое живет», вспоминали о семье Тепловых,  участвовали в викторине о Теплове. Встреча прошла в непринужденной обстановке.

Викторина в Кеврольской библиотеке

Родственники и односельчане М. Ф. Теплова у выставки в Кеврольской библиотеке

Библиотекарь Кеврольской библиотеки Ильина Наталья Михайловна выражает благодарность Совету ветеранов и коллективу школы за помощь в проведении Дня памяти Героя.