День памяти Героя Советского Союза Теплова М. Ф.

28 ноября 2018

21 ноября в д. Кеврола Пинежского района местной библиотекой был организован  День памяти  Герою  Советского  Союза  Михаилу Федотовичу Теплову.

Михаил Федотович родился в д. Вапна на  реке Юрас Кеврольского сельсовета.После окончания школы работал на лесозаготовках. В армии служил с 1939 года. В Отечественную войну на фронте - с 1941 года.

Командир противотанкового орудия Теплов отличился при разгроме вражеской группировки в Минском "котле". 5 июля 1944 года у д. Ратковщина Смолевичского района. Расчет его орудия участвовал в отражении 6 контратак противника, уничтожил 2 самоходных орудия, 4 пулемета, 2 автомашины с пехотой, около 150 вражеских солдат. В неравном бою под Минском погиб весь расчет М. Теплова. Чтобы не попасть в плен, взорвал себя и окруживших его гитлеровцев последней гранатой. Звание Героя Советского Союза М. Ф. Теплову присвоено 24.03.1945 г. посмертно.

Чтобы почтить память героя-земляка, жители Кевролы собрались у памятника участникам Великой Отечественной войны, где высечены фамилии и инициалы братьев Тепловых: Михаила, Александра, Лаврентия и Егора. Почтили их память минутой молчания, возложили цветы.

Выступление Новиковой А. А.

У памятника М. Ф. Теплову

Вспомнили и ровесников М. Ф. Теплова. Об одном из них, Житове Афанасии Петровиче, тоже уроженце Юраса, рассказала его дочь Новикова Александра Афанасьевна.

Затем у памятника Герою Советского Союза Михаилу Федотовичу Теплову была проведена торжественная линейка для учеников Кеврольской школы и жителей деревни. Биографию Теплова рассказала Ильина Н. М., о присвоении имени Теплова школе – Кокорина О. Н., о присвоении имени Героя колхозу, затем совхозу – Черемный Г. А.

Торжественная линейка у здания Кеврольской школы

Ученики 9-го класса Арсентьев Антон и Земцовский Артем возложили гирлянду к памятнику. Многие присутствующие возложили цветы.

Возложение гирлянды к памятнику Теплову М. Ф.

В Кеврольской библиотеке на вечер-встречу собрались родственники и односельчане М. Ф. Теплова, бывшие работники колхоза и совхоза. Они познакомились с выставкой «Память о Герое живет», вспоминали о семье Тепловых,  участвовали в викторине о Теплове. Встреча прошла в непринужденной обстановке.

Викторина в Кеврольской библиотеке

Родственники и односельчане М. Ф. Теплова у выставки в Кеврольской библиотеке

Библиотекарь Кеврольской библиотеки Ильина Наталья Михайловна выражает благодарность Совету ветеранов и коллективу школы за помощь в проведении Дня памяти Героя.