День памяти писателя Федора Абрамова в Карпогорской центральной библиотекt им. Ф. А. Абрамова

01 марта 2019

Дни памяти писателя Федора Абрамова завершились в Карпогорской центральной библиотеки им. Ф. А. Абрамова возложением цветов к памятным «абрамовским» местам в с. Карпогоры и презентацией нового экспоната сетевого проекта «Абрамов. Выставка одного экспоната».
Возложение цветов
У дома учителя Ф. Абрамова - А. Ф. Калинцева

Прежде чем начать презентацию нового экспоната, Хозяинова Ольга Владимировна - руководитель проекта - напомнила присутствующим о том, что в эти дни проект отметил свой 5-летний юбилей, и представила присутствующим краткие итоги работы проекта с 2014 по 2018 год: презентовано 32 экспоната, связанных с жизнью и творчеством писателя-земляка Федора Абрамова, проведено около 100 экскурсии по этим экспонатам, посетителями мероприятий проекта стали 5732 человека, участниками - 19 специалистов библиотечного дела района и 28 пинежан, неравнодушных к творчеству Федора Абрамова.
Все материалы по экспонатам, собранным в период реализации проекта, оформлены в папки, которые доступны к просмотру в библиотеке.
На презентации экспоната в Карпогорской библиотеке

Новым экспонатом выставки стала копия фотографии из семейного архива Бутюковых Зои Васильевны и Владилена Никифоровича, сделанная в доме Бутюковых в с. Карпогоры летом 1979 года.

Как всегда, приезжая в Верколу вдохнуть воздух родины, Федор Александрович продолжал свое писательское дело, о чем можно прочитать в книге Людмилы Владимировны «Дом в Верколе». Не стало исключением и лето 1979 года.
Не будем описывать весь этот период, остановимся лишь на последних днях пребывания Федора Абрамова в этот год в родных краях.
24 августа 1979 года - «прощальный и самый напряженный день за лето» - так описан день до отъезда Федора Абрамова из Верколы в книге  «Дом в Верколе».
В этот день в селе Карпогоры в Доме культуры состоялась читательская конференция по роману «Дом».
История о том, как прошла конференция сохранилась на страницах газеты «Пинежская правда» от 28 августа 1979 года № 103 (5047) в статье «Обсудили роман «Дом» и в воспоминаниях пинежан, а также в  воспоминаниях самой Зои Васильевны, в тексте разработанной ею экскурсии «Федор Абрамов и Карпогорская библиотека».
Фонды нашей библиотеки хранят запись выступления Федора Абрамова на данной конференции.
Также в книге «Дом в Верколе» имеется упоминание о конференции: «День закончился в Карпогорах. Читательская конференция о «Доме».
Но сейчас не об этом… Мы попытались восстановить историю ещё одной  дружеской встречи писателя с земляками через историю семейной  фотографии.
По воспоминаниям Юлии Владиленовны – дочери Бутюковых Зои Васильевны и Владилена Никифоровича, данная фотография сделана именно вечером после читательской конференции.
Рассказывает Юлия Владиленовна Бутюкова (вторая слева)
Прощальным вечером 24 августа 1979 года после конференции о «Доме» семья Бутюковых принимала Федора Александровича у себя в доме. О чем в книге «Дом Верколе» Людмила Владимировна пишет: «Поздно вечером – ужин у Бутюковых. Впервые за день немного отошел душой».
Вечером в доме Зои Васильевны и Владилена Никифоровича собрались на ужин Федор Александрович с женой Людмилой Владимировной Крутиковой-Абрамовой, а также близкие  друзья семьи: Фофанов Юрий Федорович, Попова Екатерина Петровна, Пашкова Елизавета Григорьевна.
В этот вечер и была сделана эта фотография, которая вот уже 40 лет хранит память о встрече писателя со своими друзьями.
Воспоминаниями об этом дне с собравшимися поделились Юлия Владиленовна и Пашкова Елизавета Григорьевна.
Елизавета Григорьевна - близкая подруга Зои Васильевны. Она не только поделилась воспоминаниями об этой встрече с писателем, но и о том, как прошла конференция по роману «Дом», и о встречах писателя с Карпогорским народным хором в г. Архангельске и г. Ленинграде.
Делится воспоминаниями о встречах с Ф. Абрамовым Е. Г. Пашкова
 Е. Г. Пашкова

Завершили Дни памяти писателя Федора Абрамова созданием общей фотографии.
Общая фотография_01.03.2019