День финансовой грамотности в Карпогорской центральной библиотеке

01 ноября 2017

В рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в РФ» 1 ноября 2017 года в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф.А. Абрамова состоялся час информации под названием «Финансовая грамотность».

Целью этого мероприятия было привлечь внимание общественности к теме финансовой грамотности, помочь гражданам сформировать полезные навыки, научить их разумному финансовому поведению, что, в конечном итоге, позволит избежать неприятных ситуаций, связанных с финансовым мошенничеством.

Федорова Светлана Михайловна, руководитель Пинежского местного отделения ВПП «Единая Россия», предоставила информационные листы о видах мошеннических действий, связанных с финансами, и с телефонами служб экстренной помощи.

Щербакова Светлана Андреевна, начальник страхового отдела в с. Карпогоры филиала ПАО «Росгосстрах» Архангельской области подробно рассказала о видах страхования, особенно уделила внимание накопительному страхованию жизни.

Петухов Сергей Геннадьевич, начальник ГУ УПФР в Пинежском районе Архангельской области, выступил с темой «Что нужно знать о пенсии от школьника до пенсионера», рассказал, от чего зависит пенсия будущего пенсионера, про пенсионные баллы и много другой полезной информации. Сергей Геннадьевич поделился газетами, книгами и плакатами с информацией Пенсионного фонда. Все желающие могут прийти в библиотеку и ознакомиться с ними.

Петухов Семен Сергеевич, начальник участковых уполномоченных полиции, подробно рассказал, какие бывают мошеннические действия в отношении банковских карт, что делать в случае кражи денег с карты. Посетители мероприятия выразили благодарность организаторам и выступающим за предоставленную полезную информацию.