Фолклаборатория Северных территорий

06 сентября 2016

С 9 по 11 сентября 2016 года в Пинежском районе пройдет важное событие – «Фолклаборатория Северных территорий». «Фолклаборатория» - это проект общественной организации «Инициатива Пинежья» и Отдела по культуре и туризму администрации МО «Пинежский район», получивший поддержку Губернатора Архангельской области в рамках конкурса поддержки творческих проектов регионального значения в сфере культуры в 2016 году.

Работа фолклаборатории будет проходить на территории старинных пинежских деревень: с. Карпогоры, д. Кеврола, д. Едома, д. Шардонемь, д. Ваймуша, д. Шотова.

В ходе реализации проекта молодежь Архангельской области примет участие в мероприятиях направленных на сохранение и восстановление традиционной народной культуры своего края в новом увлекательном формате. Участниками проекта станут более 10 детских коллективов, около 100 человек из Коноши, Няндомы, Архангельска, Пинежского района.

В течение первого дня участники полностью погружаются в традиционную культуру Пинежья. Участников «Фолклаборатории» ждут удивительные приключения в квест - игре «Пинежье сказочное». Они повстречаются с различными фольклорными персонажами Пинежья, узнают, кто такой чиликун и овинник, Ягабова, амбарник, леший, обдериха. Научатся изготовлять сказочных героев в Сказочной мастерской. На мастер-классах участники поподробнее узнают о героях Северных сказок, каждый участник проекта изготовит и увезет с собой маленькое сказочное существо. Участники познакомятся с традиционными Пинежскими костюмами и научатся завязывать аловицы – уникальный, отличающий Пинежье от всех других районов элемент традиционного костюма.

Второй и третий день Фолклаборатории направлены на то, чтобы расширить представления участников Фолклаборатории о культуре северных территорий: Поморья, Пинежья, Няндомы, Коноши, продемонстрировать схожесть культур Севера.

Для любителей слушать и рассказывать сказки будет работать Творческая площадка художественного слова «Северная сказка», юные художники представят свои работы на вернисаже «Сказки Севера». А для тех, кто любит более активное творчество, будет проведен мастер-класс по фольклорному танцу, где участники разучат дробушечки и другие элементы северного танца.