Летом подростки работают в Карпогорской детской библиотеке

17 октября 2019

В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Пинежского муниципального района» в первоочередном порядке в Карпогорскую детскую библиотеку были трудоустроены несовершеннолетние подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета.

Первый этап трудоустройства — организационный. Он включал информирование детей и собеседование. Информирование детей проводилось через социальных педагогов в школе, специалиста центра занятости. В июне в библиотеку на собеседование приходили подростки-старшеклассники. В ходе собеседования была проведена разъяснительная работа по содержанию работы.

Второй этап — основной. С 16 июля по 31 августа 2019 года к работе в библиотеке приступили Лемехов Роман, Карпенко Евгения и Мельникова Алена из Карпогорской средней и Карпогорской вечерней школ.

A5yDfmqOV5s.jpg

Ребята пробовали свои силы в качестве аниматоров для проведения Летнего читального зала, подклеивали книги, работали с картотекой читателей. За данный период несовершеннолетними подклеены 1154 книги, занесено 1048 записей в картотеку читателей, проведено 23 мероприятия (квесты, мастер-классы, игротека, литературные игры, викторины, познавательные часы, розыгрыш лотереи), в которых приняли участие 185 детей.

P1010047.JPG

В рамках Летнего читального зала ребята предлагали детям почитать журналы, поиграть в настольные игры, поработать с раскрасками, отгадывать загадки, поиграть в слова, нарисовать литературного героя на асфальте, также ребята помогали библиотекарю проводить мастер-классы по бисероплетению и лепке из пластилина. Коллектив детской библиотеки благодарит ребят за оказанную помощь.

KRaJIzpi5OY.jpg