Абрамов сквозь время

26 марта 2020

С 25 февраля по 1 марта 2020 года в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф. А. Абрамова работала литературная гостиная «Абрамов сквозь время».

Ежедневно в течение недели шел просмотр сериала «Две зимы и  три лета» режиссера Теймураза Эсадзе, видеозаписей выступлений Федора Абрамова и виртуальных экскурсий по Верколе и Карпогорам, художественных и документальных фильмов о писателе и его родных краях.

В первый день состоялась презентация выставки «Писатель, которого не хватает». Елена Юрьевна Шумилова, библиотекарь Ясненской библиотеки, раскрыла читателям мысли Федора Александровича, звучащие в его романах, повестях, рассказах, очерках, статьях, представив выставку в виде живого разговора о заветах писателя своим потомкам. На стендах представлены отрывки из произведений Абрамова, цитаты из его интервью, высказывания литературных критиков об основных идеях его творчества. Выставка создана в рамках проекта «Вселенная Фёдора Абрамова» на средства гранта Президента РФ.

Большим мероприятиям этого дня стала встреча с ветеранами библиотечного дела «Абрамов и Карпогорская библиотека». Ветераны поделились своими воспоминаниями о работе по продвижению творчества Федора Абрамова.

2.JPG001.JPG4.JPG5.JPG

26 февраля встреча «Я видел Абрамова вживую» собрала в литературной гостиной людей, которые не просто читали произведения Абрамова или слышали о нем, а лично встречались с ним. Воспоминаниями о встречах с Абрамовым, хранящимися в памяти, жители Пинежья поделились с волонтерами, приехавшими со всей Архангельской области на юбилейные абрамовские мероприятия.

10.JPG4.JPG5.JPG9.JPG

Продолжая свою работу, 27 февраля в литературной гостиной состоялась презентация экспоната сетевого проекта «Абрамов. Выставка одного экспоната» — «Воспоминания об одной встрече». Учащимся 6-го класса Карпогорской школы житель села Сура Владимир Егорович Трубкин рассказал о том, как июльским днем 1980 года у него состоялась долгожданная встреча с Федором Абрамовым.

В этот же день на час общения «Воспоминания о Фёдоре Абрамове» к нам в гости пришла Вера Васильевна Степанова, бывший директор Веркольской школы им. Ф. А. Абрамова. Учащимся 7-го класса Карпогорской школы Вера Васильевна рассказала о периоде ее знакомства с творчеством Федора Абрамова и о том, как состоялась ее встреча с писателем, о строительстве школы в деревне Верколе, носящей его имя, и дополнила свой рассказ повествованием о прототипах героев абрамовских книг.

IMG_3774.JPGIMG_3788.JPG

Четвертый день работы литературной гостиной «Абрамов сквозь время» был насыщен мероприятиями, посвященными Федору Абрамову и героям его книг.

Обзор произведений Федора Абрамова, прототипы героев которых — жители деревни Шардонеми, представила зрителям библиотекарь Шардонемской библиотеки Елена Наркисовна Кузнецова. Елена Наркисовна описала истории создания Федором Абрамовым рассказов «Братья» из цикла «Трава-мурава», «В Питер за сарафаном» и «Сказание о великом коммунаре», рассказала о прототипах героев этих рассказов. Все герои — это не выдумка автора, а настоящие личности, жители Шардонеми.

В течение дня посетителей гостиной ожидали презентации экспонатов сетевого проекта «Абрамов. Выставка одного экспоната». Экспонат «Офимьин хлебец» — это история о том, как бабушка Елены Наркисовны — Офимья Клевакина — стала прототипом одноименного рассказа Федора Абрамова. С большой любовью к бабушке Елена Наркисовна рассказала историю дружбы Федора Абрамова с Офимьей, о том, каким она была человеком и как она пережила смерть писателя. Библиотекарем Ваймушской библиотеки Ниной Владимировной Нетесовой был представлен экспонат «В Питер за сарафаном», рассказывающий о жительнице деревни Ваймуши Ольге Андреевне Ряхиной, ходившей в 15-летнем возрасте в Питер за сарафаном, и о том, как узнал эту историю Федор Абрамов.

Завершением дня стала встреча нашей пинежской сказительницы Анны Мулиин с любителями сказов и сказок. В исполнении Анны на пинежской говоре прозвучали произведения Федора Абрамова «Сколько на Пинеге сказок?», Степана Писахова «Из-за блохи», старина Марии Кривополеновой «Вавило да скоморохи», авторские сказки «Где тако Пинежье?», «Пузищшо» и другие.

1.JPGIMG_3948.JPGIMG_4005.JPGIMG_4012.JPG

29 февраля, в день 100-летитя писателя Федора Абрамова, состоялась презентация нового экспоната сетевого проекта «Абрамов. Выставка одного экспоната» — «Письмо от Абрамова». Житель села Сура Владимир Егорович Трубкин рассказал о том, как июльским днем 1980 года у него состоялась долгожданная встреча с Федором Абрамовым.

4.JPG5.JPG

Завершая работу литературной гостиной «Абрамов сквозь время», 1 марта 2020 года состоялась встреча с писателями — участниками абрамовских мероприятий.

В наши дни нелегко представить себе писательский труд без читателей и непосредственного общения с ними. Многим писателям небезразлична их публика, они постоянно общаются с читателями и выстраивают гармоничный диалог, выясняя слабые и сильные стороны своего творчества. Вечер с писателями, которые готовы прийти, поговорить и подарить собственную книгу с автографом, и дает им такую возможность. Кто-то таким образом презентует свое новое творение, а кто-то просто любит тех, кто его ценит. Писатель с радостью раскрывает часть своей души и охватывает взором своих читателей.

В этот день нас посетили: Андрей Петров (г. Архангельск), Дмитрий Ермаков (г. Вологда), Наталья Мелёхина (г. Вологда), Артём Попов (г. Северодвинск), Дмитрий Коржов (г. Мурманск), Наталья Леонович (г. Архангельск).

2.JPG9.JPG

Такие встречи, как в литературной гостиной «Абрамов сквозь время», сближают читателей библиотеки и писателей, помогают ближе узнать, понять, почувствовать писателя и проникнуться сутью его произведений.

Более подробно о каждом дне литературной гостиной можно узнать на сайте Карпогорской библиотеки http://www.karpbibl.ru/