Первые пинежские краеведческие чтения

22 июня 2016

19 июня 2016 года в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф.А. Абрамова прошли первые пинежские краеведческие чтения, посвящённые 75-летию начала Великой Отечественной войны. Организаторы мероприятия: созданное 1 марта этого года Пинежское историко-краеведческое общество (председатель Немиров Павел Иванович) и Карпогорская центральная библиотека имени Ф.А. Абрамова.

Начал мероприятие победитель районного конкурса «Битва хоров» коллектив центра занятости населения песней «А зори здесь тихие».

Открыла краеведческие чтения заместитель главы администрации МО «Пинежский район» по социальной политике Выучейская Надежда Владимировна, она подчеркнула важность и значимость чтений для развития краеведения и сохранения истории района.
Председатель Пинежского историко-краеведческого общества Немиров П.И. напомнил всем имена известных пинежских краеведов: Черемный Милий Константинович, Щепоткин Андрей Александрович, Дементьевский Владимир Михайлович, Стахеев Анатолий Федорович, Нетесова Нина Александровна, Трубкин Альберт Игнатьевич.

Первой, вводной частью встречи были выступления докладчиков: конкретизированные и узконаправленные, но не выходящие за рамки главной темы конференции - «Пинежье и Великая Отечественная война». Клевакина Валентина Александровна рассказала о выпускниках карпогорской школы 1941 года, их вкладе в победу и дальнейшей, послевоенной судьбе. Широкая Екатерина Егоровна говорила о медиках-пинежанах, спасавших жизни солдат на фронте и за его пределами. Выступления других докладчиков также вызывали неподдельный интерес присутствующих. Никто не был забыт. Даже лошади, «призванные» с Пинежья или возвращённые в наши края после войны.
Всеми участниками была проделана огромная и по-настоящему тяжёлая работа, которую им ещё предстоит продолжить. Кто-то займётся поиском документов, писем и фотографий, родственников и друзей, другим предстоит в прямом смысле слова найти пропавших на полях сражений бойцов и вернуть их домой. Все это бесконечно сложно и бесконечно важно.

Вторая и важнейшая часть чтений представляла собой круглый стол «Сохранение краеведческой информации по Великой Отечественной войне: актуальность, проблемы, решения» (ведущая Выучейская Н.В.), за которым заинтересованные в продолжении работы обсудили пути и направления дальнейшей деятельности, поделились уже имеющимися результатами и высказали свои предложения. Кроме того, была назначена дата «сдачи» работ для систематизации и компоновки их в единый банк данных «Пинежье и Великая Отечественная война». Организаторы призывали всех, обладающих какой-либо информацией о пинежанах во времена войны, готовых поделиться ей и желающих помочь в этом сложном деле - сохранении памяти о наших земляках, принять участие в формировании банка данных источников информации о Пинежье в годы Великой Отечественной войны и прислать имеющиеся данные до 1 ноября в Карпогорскую библиотеку (тел. для справок 2-22-83, Колик Людмила Алексеевна).

Актуальная и действительно важная тема не оставила равнодушным ни одного участника чтений, позволив разгореться бурной дискуссии, завершившейся принятием решения продолжить собирать информацию и встретиться снова в ноябре этого года.

Встреча закончилась информационным часом «Родные имена в памяти Великой Отечественной войны» и посещением краеведческо-этнографического музея семьи Мерзлых, где все желающие могут познакомиться с историей района сквозь призму истории семьи Виктора Васильевича и Галины Николаевны.