Петровка - детям

13 июля 2016

В рамках регионального фестиваля мастеров и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур»  10, 11 и 12 июля в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф.А. Абрамова проходили различные творческие мероприятия.

Особенное внимание было уделено детям, поэтому фестиваль так и назывался «Петровка - детям». Уже 10 июля в Карпогорской детской библиотеке была проведена творческая аллея «Попробуй и ты!» для взрослых и детей, в которой участвовало более 80 человек. Зрителям очень понравился кукольный спектакль «Вовка-нехочуха» и Незнайка. Пользовались популярностью мастер-классы по изготовлению изделий из силиконовых резиночек, цветов из гофрированной бумаги. Были организованы: стена творчества, аквагрим, розыгрыш лотереи, «Чемодан чепухи», просмотр мультфильма «Зверополис».

Уже стало хорошей традицией, что в рамках регионального фестиваля «Петровская ярмарка» Карпогорская библиотека становится площадкой для творческих людей. 11 июля 2016 года в Карпогорской библиотеке им. Ф.А. Абрамова открылась  выставка фотографий Алексея Голубцова  «Пока течет Пинега…».  С Алексеем Голубцовым мы познакомились летом 2015 года, когда он работал над своим документальным проектом о Пинежском крае, начатом им еще в 2010 году. Всегда интересно, чем привлекает наш северный край профессионалов такого серьезного уровня, Алексей  опубликовал сотни своих репортажей и фото-очерков во многих российских и зарубежных изданиях, среди которых «Discovery», «National Geographic», «GEO», «Вокруг Света». Автор трёх персональных выставок и книги «Письма Гриши», 2011 г.

На открытие выставки пришло более 30 человек. Автор работ – Алексей Голубцов поделился своими впечатлениями о Пинежье, рассказал о планах продолжить проект и пригласил быть соавтором его фотокниги Наталью Леонович.

Пинежане давно уже знают и очень любят поэтессу, журналиста радио «Поморье» Наталью Леонович, и прямо на открытии Наталья подобрала к некоторым фотографиям пару поэтических строк.

Выставка будет работать для Вас весь июль, ждем Вас у нас в Карпогорской библиотеке.

Вечером 11 июля литературная гостиная «Здесь краски не ярки и звуки не резки»  открыла свои двери на поэтов Архангельской области. География творческих людей с каждым годом расширяться, в прошлые годы литературная гостиная принимала у себя поэтов Пинежского, Лешуконского, Мезенского, Няндомского районов нашей области, здесь делились своим талантом гости из Красноборска, Архангельска, Смоленска, Великого Устюга.

В этом году выступали Наталья Леонович и Светлана Макарьина из Архангельска, Анна Гусельникова из Няндомы, Сергей Лудков и  Николай Бабиенко из Северодвинска и конечно же наши пинежане: Стахеева Любовь, Корчажинская Лариса, Попова Наталья Федоровна, Заборцева Варвара, Кизина Наталья, Федухина Людмила, Житов Леонид, Попова Наталья Васильевна, Белькова Ирина, Кудасов Александр, Нехорошкова Галина Алексеевна, Нетёсова Нина Александровна, Понаморёва Дина Фёдоровна, Попов Владислав, Даша Ермолина прочла стихи своей бабушки Ермолиной Ольги.

В рамках этого вечера прозвучали новые песни нашего прославленного поэта и композитора Сергея Григорьева. Всего в работе литературной гостиной принимало участие 46 человек, из которых около 30 поэтов.

А с 19 часов на площадке перед библиотекой состоялся концерт автора и исполнителя песен Сергея Григорьева. Его песни оказались очень близки по духу многим пинежанам и, несмотря на начавшийся дождь, никто не покинул место проведения концерта. Исполнителя долго провожали бурными аплодисментами. На концерте Сергея Григорьева побывали 210 человек.

12 июля, в день Петра и Павла, прошел мастер-класс по открытию поэтической идеи от Н. Леонович «Откровений кружево», где присутствовало 12 человек. Наталья уже традиционно перед «Поэтическими ступенями» собирает поэтов-любителей, помогает им разобраться в их творчестве, подсказывает творческие идеи и конечно вдохновляет на новые стихи.

И самая крупная площадка «Поэтические ступени - 2016» была в этом году посвящена детям. Самому юному участнику было 3 года. Всего принимало участие  более 90 человек, в том числе дети - 22. Ребята читали стихи Агнии Барто. Зрители встречали и провожали бурными аплодисментами каждого ребенка.  Второй частью «Поэтических ступеней» традиционно стали выступления самобытных поэтов Севера, помимо пинежан выступали гости из Архангельска, Северодвинска, Няндомы.

В жизни бывают счастливые моменты, когда судьба дарит встречу  с новыми талантливыми, ещё не знакомыми нам людьми, у каждого из них свой строй мыслей, своя палитра восприятия и отражения действительности, у каждого своя неповторимая судьба…

Мы благодарим всех участников «Поэтических ступеней – 2016» и  желаем им успехов в их многогранном творчестве, чтобы они радовали читателей и слушателей своими  стихами и песнями.