Пинежье - экотерритория

19 января 2018

18 января 2018 года в Карпогорской детской библиотеке состоялись районные Малые эколого-краеведческие чтения «Пинежье - экотерритория», посвященные закрытию Года экологии.

DSCN9393.JPG

Воспитанник музыкальной школы «Лира» Дмитрий Томилов исполнил песню «Просьба» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова), которая создала особое настроение и торжественность. Затем с приветственным словом выступила заведующая Карпогорской детской библиотеки Л.А. Родионова. Состоялась церемония награждения победителей и участников районного конкурса экологического плаката «В соавторстве с природой». Выступление «Земля - наш общий дом» агитбригады воспитанников кружка «Юные экологи» Карпогорской средней школы завершило открытие мероприятия.

Основная часть Чтений началась с выступления главного специалиста КУМИ и ЖКХ администрации МО «Пинежский район» Т.М. Королёвой. В своём докладе «Год экологии в Пинежском районе» Татьяна Михайловна рассказала о заповедниках и заказниках Пинежского района, о создании Двинско-Пинежского заказника, о проблеме утилизации мусора и о перспективах её решения.

DSCN9400.JPG

DSCN9411.JPG

В трёх номинациях были представлены 7 исследовательских работ учащихся из 5 школ района: Карпогорской, Сосновской, Сурской, Веркольской и Ясненской.

В номинации «ЭКО-информация» были заслушаны работы «Экологические проблемы Пинежского района» (Иван Кормачев, обучающийся 10«в» класса Карпогорской средней школы), «Филин – редкая птица пинежских лесов» (Татьяна Щеголихина, обучающаяся 10 класса Ясненской средней школы), «Видовое разнообразие рыб и принципы их сохранения в водоёмах Пинежского района Архангельской области» (Марат Патракеев, обучающийся 10 «в» класса Карпогорской средней школы), «Видовое разнообразие рыб Веркольского заказника, описанное в сказке Ф.А. Абрамова «Жила-была сёмужка» (София Еремеева, обучающаяся 7 класса Веркольской основной школы).

В номинации «ЭКО-герой» была представлена работа «Хозяин Сурской тайги» восьмиклассницы из Сурской средней школы Карины Селитренниковой. Карина рассказала о деятельности заслуженного лесовода РФ А.В. Варлачёва.

С защитой проектов в номинации «Экология и дети» выступили учащиеся 8-11 класса Сосновской средней школы Ксения Никонорова, Виктория Денисова и Олеся Требушева. Проект «Пробки под ногами… Что нам делать с вами?» рассказывает о практическом использовании бросового материала.

Проект «Посёлок Таежный. Экологический марафон», представленный Верой Постниковой, ученицей 8«а» класса, и Надеждой Степановой, ученицей 11 класса Ясненской средней школы посвящен активному участию детского и взрослого населения в решении экологических задач в поселке.

DSCN9430.JPG

Карпогорская детская библиотека благодарит всех участников Чтений за проявленный интерес к экологическим проблемам родного края. Всего на мероприятии присутствовал 41 человек, 26 из них - дети.