История, которую можно потрогать

18 сентября 2018

На «Ярмарке творческих инициатив: мы строим мир!», которая прошла 15 сентября, была представлена площадка Пинежского историко-краеведческого общества[1].

Организаторы: Карпогорская центральная библиотека им. Ф. А. Абрамова и Пинежское историко-краеведческое общество.

Краеведы творчески подошли к разработке площадки, и она пользовалась большим успехом у жителей и гостей Пинежья. Всего её посетителями стали более 200 человек.

На площадке была представлена книжная лавка «Северная книга: новинки года», которая объединила писателей пинежан, издавших свои книги в 2017–2018 гг. На выставке было представлено 12 новых краеведческих изданий. Помимо книг была представлена и информация и об их авторах. Сами авторы — Анна Мулиин, Виктор Мерзлый, Людмила Колик, Валентина Усынина, Иделоида Данилова, Екатерина Широкая — были рядом и могли представить свои книги всем желающим.

Интерактивная площадка с краеведами была стилизована под времена Советского Союза и представляла информацию о краеведческом обществе, его деятельности. Всем желающим предлагалось напечатать анкету участника краеведческого общества на печатной машинке. Пётр Иванович Исаков, Виктор Васильевич Мерзлый и Иделоида Николаевна Данилова рассказывали об обществе и его ближайших планах.

Уже стало традицией в рамках краеведческих чтений представлять «живую историю», которую можно посмотреть, потрогать руками, лично присоединиться к ней. Специалисты Карпогорской центральной библиотеки им. Ф. А. Абрамова Валентина Усынина и Людмила Колик при поддержке краеведов разработали площадку «Почтовая открытка», подготовили историю Карпогорского районного узла связи (краевед — Нина Александровна Нетесова, музей «Истоки») и организовали реконструкцию советской почты: обстановку, почтовый ящик, сумку почтальона — и собрали ретро-открытки. Все желающие могли написать поздравление с Новым годом своим родным и близким, а специалисты библиотеки в декабре отправят все открытки адресатам.

На всех площадках было много посетителей, особенно молодёжи. Правильно поданные краеведческие знания интересны многим.

Площадка организована в рамках проекта «От культурных инициатив к развитию сообщества» ОО «Инициатива Пинежья». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов президентскиегранты.рф.

[1] Небольшая справочная информация: Пинежское историко-краеведческое общество создано при Карпогорской центральной библиотеке им. Ф. А. Абрамова 1 марта 2016 года. Деятельность общества направлена на изучение и сохранение истории Пинежья с опорой на документы и факты, формирование летописи Пинежья. Участники — краеведы Пинежья, Архангельской области, России.

За этот период сделано многое. Проведены:

• I краеведческие чтения «Пинежье на фронте и в тылу» (19 июня 2016 г.), с. Карпогоры;

• II краеведческие чтения «Во имя жизни на земле. Летопись здравоохранения» (1–2 июля 2017 г.), с. Карпогоры;
  • III краеведческие чтения «Гражданская война на Пинежье» (4 августа 2018 г.), п. Пинега.

Изданы книги «Пинежье на фронте и в тылу», «Во имя жизни на земле».

Идёт работа над сбором материала для «Народной книги памяти» совместно с ветеранскими организациями района.

Чтобы записаться в краеведческое общество, достаточно прийти в Карпогорскую центральную библиотеку им. Ф. А. Абрамова и заполнить анкету.

Ближайшее мероприятие:

IV Пинежские краеведческие чтения. «Индустриализация и коллективизация на Пинежье: 1920–1935гг.».

Участники — краеведы Пинежья, Архангельской области, России.

Дата проведения: 7–8 июня 2019 года, место проведения: д. Нюхча Пинежского района Архангельской области

Любой желающий может поучаствовать в предстоящем мероприятии в качестве слушателя, докладчика, помощника организатора.

Контактные данные:

Председатель общества: Немиров Павел Иванович, 8 (921) 081‑23‑36;
Карпогорская библиотека: Колик Людмила Алексеевна, 8 (921) 477‑68‑14, 8 (81856) 2-22-83.