Подари ребёнку книгу!

19 декабря 2017

В июне 2016 года Российская государственная детская библиотека объявила Всероссийскую благотворительную акцию для библиотек «Подари ребёнку книгу!». Карпогорская детская библиотека присоединилась к этой акции и в декабре 2017 года получила в дар 67 новых книг. Дарителем выступила транспортная компания ООО «Деловые линии» из г. Санкт-Петербурга.

1 июня 2016 года в День защиты детей Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина объявили о старте Всероссийской благотворительной акции «Подари ребёнку книгу!». Цели акции: привлечение внимания к библиотекам, обслуживающим детей; пополнение фондов библиотек современной и качественной литературой; приобщение детей и подростков к чтению; предоставление возможности организациям и частным лицам сделать книжное пожертвование, которое послужит не одному поколению читателей.

Одна из приоритетных задач современного общества на сегодняшний день — это приобщение детей к чтению, а также сохранение ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения. В малых городах и сельских населённых пунктах библиотеки становятся единственным местом, где можно увидеть и прочитать новые книги. В связи с существенным сокращением бюджета библиотеки ощущают острую потребность в качественной современной литературе для детей.

В рамках акции на информационной платформе, организованной РГДБ, библиотеки-участницы публиковали списки изданий, которые крайне необходимы их читателям. Любой неравнодушный гражданин теперь может сделать адресный и полезный подарок детям, которые так нуждаются в новых книгах, а библиотеки, получившие подарок, могут рассказать об этом.

Всероссийская благотворительная акция «Подари ребёнку книгу!» позволила не только пополнить библиотечные фонды, но и обратить внимание на библиотеки как на центры культуры и общения, познакомить их юных читателей с лучшими образцами детской литературы, вовлечь в увлекательный процесс чтения и познания мира через книгу.

PC190002.JPG

Карпогорская детская библиотека выражает огромную благодарность организатору акции и компании «Деловые линии» за прекрасный подарок и приглашает детей и родителей приобщиться к семейному чтению!