Презентация 5 тома Поморской энциклопедии

19 сентября 2017

На презентацию 5 тома Поморской энциклопедии собрались люди, интересующиеся историей своего района, а многие и принявшие самое непосредственное участие в создании этого тома.

Открыл вечер Карпогорский народный хор (руководитель хора Ранцева Людмила Александровна).

Ведущая вечера библиограф Валентина Усынина рассказала собравшимся о том, что представляет собой Поморская энциклопедия, коротко напомнила о содержании первых четырех томов.

Поморская энциклопедия — это по праву фундаментальное издание, отличающееся исследовательской глубиной разработки ключевых проблем Архангельского Севера, продуманностью персонологических статей, тщательностью библиографического обеспечения.

Поморская энциклопедия состоит из 5 томов.

Первый том вышел в 2001 году. В нем отражены основные этапы истории Архангельского Поморья с древнейших времен до конца ХХ века. Приведены биографии и автобиографии конкретных участников исторических событий.

Второй том вышел в 2007 году. В нем представлена общая характеристика природных условий и ресурсов Архангельского Севера. Читатель найдёт информацию о климате, почвах, реках, озёрах, растительном и животном мире Архангельской области, биографии выдающихся людей, внесших значительный вклад в открытие и изучение природы региона.

Третий том энциклопедии вышел в 2006 году, в нем отражена социально-экономическая картина Архангельского Севера с древнейших времен по настоящее время. Раскрыта пространственная организация производства на базе отраслей, промышленно-транспортных узлов, территориально-производственных комплексов.

Четвертый том «Поморской энциклопедии» вышел в 2012 году, отражая историю культуры Архангельского Севера. Представлены сведения о важнейших направлениях в развитии науки, образования, искусства и народного художественного творчества, литературно-публицистической деятельности, физической культуры и спорта, рассказывается о людях, обогативших своей деятельностью социально-культурную сферу региона в разные временные периоды.

Пятый том «Поморской энциклопедии» вышел в 2016 году и объединил информационно-аналитические материалы об Архангельской области в её современных границах и о существующих административно-территориальных образованиях – Ненецком автономном округе, городах и районах области, их особенностях, природных условиях, историческом развитии, современной экономической обстановке, социальной инфраструктуре.

В 5 том энциклопедии вошли все районы Архангельской области и наш район в том числе. В энциклопедию вошла общая характеристика нашего района, административно–территориальное деление и органы управления, природные условия и ресурсы, население, религия, историческое развитие, современная экономическая обстановка, социальное развитие и общественные организации.

Так же содержатся материалы о 33 пинежанах, которые прославили свой район. Это Герои Советского Союза, люди, награжденные медалями и орденами, краеведы, врачи, художники, учителя, работники культуры, почётные граждане и люди, которые собирали информацию по Пинежскому району для 5 тома.

В Поморской энциклопедии вы можете найти информацию об организациях и учреждениях нашего района, о некоторых населенных пунктах (Карпогоры, Сура, Веркола, Пинега и другие). Так же освещены важные исторические факты и всё то, чем так знаменит наш район, а это: пещеры, туристический комплекс «Голубино», монастыри, сказительницы, Петровская ярмарка.

Как же создавалась Поморская энциклопедия?

В газете Правда Севера от 16.11.1993 года была опубликована статья «Поморская энциклопедия. Создадим народную энциклопедию Архангельскому Северу» заместителя главного редактора 5 тома Ханталина Рудольфа Афанасьевича. Инициатива граждан была поддержана Администрацией области. И многолетняя кропотливая работа началась.

Редакцией энциклопедии были направлены в районы и города рекомендации по составлению тома «Города. Районы. Люди». 16.05.1994 заместителем главы администрации области Белогубовой М.Н. было направлено обращение главам о создании в районах творческих групп.

Мы изучили архивные материалы по созданию Поморской энциклопедии и увидели, что в 1994 году по распоряжению главы администрации Зорина Вершинин Сергей Петрович был назначен руководителем инициативной творческой группы по работе над 5 томом в Пинежском районе.

24 мая 2000 г вышло распоряжение главы нашего района «О создании общественной комиссии по подготовке материалов для 5 тома Поморской энциклопедии». Комиссию возглавили Вершинин Сергей Петрович, Ряхина Галина Александровна и Пашкова Елизавета Григорьевна, а в состав комиссии вошли Русанова Галина Евгеньевна, Вороницына Валентина Егоровна, Тетерина Галина Константиновна, Черноусов Юрий Витальевич, Житов Леонид Афанасьевич, Тюряпина Татьяна Александровна, Щепоткин Андрей Александрович, Судавный Владимир Мефодьевич, Бутюкова Зоя Васильевна и Кузнецова Татьяна Николаевна.

Вечер прошел в теплой обстановке. Своими воспоминаниями о своей работе над материалами для 5 тома поделились Вершинин Сергей Петрович, Ряхина Галина Александровна, Леонтьева Людмила Степановна.

Глава Пинежского района Хромцов Александр Владимирович поблагодарил людей, которые принимали наиболее активное участие и внесли большой вклад в формирование материалов для Поморской энциклопедии.