Прости, Киглохта...

28 ноября 2017

Несколько лет назад, 1 марта 2012 года, в Карпогорской библиотеке прошло мероприятие «Поставьте памятник деревне», где впервые остро прозвучала тема уходящих (умирающих) деревень.

Это дало начало циклу библиотечных мероприятий «Хроника уходящих деревень», и первым таким мероприятием пять лет назад стал вечер памяти «Родом из Киглохты», на котором собрались люди, чья судьба так или иначе связана с Киглохтой. На нём прозвучало предложение создать книгу, посвященную этой деревне.

И вот такая книга вышла в свет. 24 ноября 2017 года читальный зал Карпогорской центральной библиотеки имени Ф.А. Абрамова с трудом вместил всех пришедших (более 50 человек) на презентацию книги "Прости, Киглохта..."

На презентации 2.jpg

Авторами книги являются Нетесова Нина Александровна и Сатаева Елена Евгеньевна. Вот как они представили себя в этой книге:

Нетёсова Нина Александровна

Родилась 22 июня 1946 года в деревне Немнюга Пинежского района, в то время – Карпогорского района Архангельской области. Окончила историко-филологический факультет Архангельского государственного педагогического института в 1967 году. Работала учителем русского языка и литературы в Шотогорской, Кеврольской и Ваймушской восьмилетних школах 42 года. В настоящее время – педагог дополнительного образования Ваймушской основной школы. Краеведением занимается с начала педагогической работы. Инициатор создания Ваймушского школьного историко-краеведческого музея «Истоки». Проживает в деревне Ваймуша Пинежского района Архангельской области.

Сатаева Елена Евгеньевна

Родилась 17 ноября 1961 года в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области. Окончила педиатрический факультет Архангельского государственного медицинского института в 1985 году. Работала районным педиатром в Верхнетоемской центральной районной больнице, главным врачом санатория-профилактория «Двина» в поселке «Двинской» Верхнетоемского района, специалистом информационного центра избирательной комиссии Архангельской области. В настоящее время – преподаватель медицинского отделения Котласского электромеханического техникума. Проживает в городе Котласе Архангельской области.

Книга "прости, Киглохта".jpg

«Киглохта. Обезлюдевшая деревенька, расположенная в междуречье Пинеги и Немнюги, возле Немнюжского берега, напротив Великого Погоста, где стоял Кевроло-Воскресенский монастырь и с конца 15 века до 1780 года – административный центр г. Кегроль. Весёлая, чистая, утопающая в травах, ржи и ячмене, с огромными грядами лука и капусты, с колодцами- журавлями, с поблескивающей на солнце рекой Немнюгой.

В реке ребятишки руками ловили налимов, а вдалеке на пожне их матери, старшие сёстры и братья «ставили сено». Такой мне, пятилетней, предстала Киглохта, деревенька-колхозница. А с 10 лет пришлось в ней жить. Захватывало дух от влажного воздуха, от простора. В первую для меня весну Немнюга широко разлилась, «подошла» к самой деревне. Какое началось оживление у мальчишек и девчонок! Нашлась лодка-осиновка, человек 12 уселось в неё. Нашлись и гребцы, и рулевые, кто веслом, кто доской, а кто и палкой «булькал» в воде. Лодка загрузилась в воду почти до краёв, не доходила до воды на два пальца. Глубина была огромная. Это не останавливало никого. Я впервые участвовала в «плавании», было весело и страшно, но виду не подавала. Сделали по воде довольно большой круг и благополучно добрались до места. Все были счастливы! Взрослые так и не узнали о нашем безрассудстве, да они и поощряли его. Река часто не только «подходила», но и «заходила» в дома. Всем надо уметь управляться с лодкой! Для всех, кроме меня, это было рядовое событие, не оставившее в памяти глубокого следа. Ловкость, смелость, «взрослая» рассудительность моих ровесников удивляла и восхищала.» Так начала свой рассказ о Киглохте Нина Александровна Нетесова.

На презентации 3.jpg

Краеведческие записки, объединенные общим названием, посвящены истории маленькой пинежской деревни Киглохта и одному из древних родов - Осетровых. В данный сборник вошли материалы из писцовых книг и книг переписей 1623, 1709, 1719, 1866, 1897 годов. Впервые публикуются списки киглохтян - участников войн начала 20-го века и Великой Отечественной войны. Воспоминания и фотографии жителей деревни и потомков рода Осетровых составили наибольшую часть сборника.

На презентации.jpg

Книга вышла тиражом 500 экземпляров. Несомненно, она займет достойное место у всех, кому интересна история  родного края.

В завершение книги авторы пишут:

«Заканчивая «летопись» свою, хочется сказать: «Хоть и «не искусно писанная», но искренняя и правдивая, собранная из архивных материалов и рассказов из первых уст». Описывая жизнь наших предков, убеждаешься, что своим трудолюбием, настойчивостью, терпением они внесли значимый вклад в историю не только деревни, но и всего государства. Жители Киглохты достойно прошли через все лихолетья, встретившиеся за 4 века. История деревни – та же история России, только в миниатюре».