Северная сказка

04 октября 2016

Пинежье - край былинный, сказочный. С целью знакомства с северной сказкой в течение сентября в Карпогорской детской библиотеке трижды прошло мероприятие «Северная сказка».

11 сентября в Карпогорской детской библиотеке в рамках проведения проекта «Фолклаборатория Северных территорий» состоялась творческая площадка художественного слова «Северная сказка». Цель проведения мероприятия: знакомство с фольклором как истоком и основой любого истинного творчества, сохранение народных исторических, культурных, семейных традиций и ценностей, возрождение народной культуры, укрепление и расширение культурного сотрудничества.

Открыл праздник Шотовогорский народный хор. В их исполнении прозвучала «Небылица» М.Д.Кривополеновой. А затем появилась сама знаменитая М.Д.Кривополенова. Мёрзлая Галина Николаевна, сыгравшая роль известной сказочницы, исполнила сказку «Горшочек лихо мыть».  Большой блок праздника был уделен творчеству М.Д.Кривополеновой. На празднике прозвучали сказки «государственной бабушки» в исполнении и взрослых, и детей.

Ведущие Родионова Любовь Анатольевна и Кривополенова Валентина Сергеевна рассказали о том, что сказки – это устный вид народного творчества, но в 19 веке учёные-фольклористы занялись поиском и записью сказок, так как этот вид творчества стал постепенно исчезать с естественным уходом сказочников. Благодаря экспедициям за пинежскими сказками учёными-фольклористами О.Э.Озаровской, И.В.Карнауховой, С.Г.Симиной, Н.В.Дранниковой были сделаны записи сказок, а результатом этого самоотверженного труда стали  сборники  «Пятиречие», «Сказки и предания Северного края», «Пинежские сказки», «Архангельские сказки».

В настоящее время Пинежье остается удивительным краем, где продолжают появляться новые сказки. В 2006 году вышла книга «Сказки» А.П.Поповой, в 2012 году - «Сказки деда Бориса»  Б.А.Кузнецова и «Сказки для всех»  И.В.Данилова.

В ходе работы творческой площадки «Северная сказка» прозвучали сказки из сборников «Пятиречие», «Пинежские сказки», «Архангельские сказки», «Сказки и предания Северного края», сказки М.Д.Кривополеновой, С.Писахова и Б.Шергина, докучные сказки, сказки современных пинежских сказочников Бориса Кузнецова и Антонины Поповой. Исполнили сказки 33 участника, из них  24 ребенка из с.Карпогоры, д.Шардонемь, д.Ваймуша, д.Городецк, д.Пиринемь, д.Ваймуша, д.Кеврола,  п.Пинега Пинежского района, п.Шалакуша Няндомского района и п.Ерцево Коношского района.

Своеобразным мастер-классом художественного слова для детей стали яркие выступления взрослых участников творческой площадки: Матвеевой Ольги Ивановны и Макарова Андрея Александровича из Пинеги, Бельковой Ирины Владимировны и Житова Леонида Афанасьевича из Карпогор, Рябовой Людмилы Николаевны из Суры. Ещё одной «изюминкой» праздника стал мастер-класс от Рябовой Людмилы Николаевны, которая научила всех желающих делать из обычного платка игрушку «Белочка».  Музыкальные номера юных баянистов из детской музыкальной школы под руководством Лемеховой Ирины Витальевны окунули всех присутствующих в мир народной песни.

Всего в мероприятии приняли участие 120 человек.

Параллельно творческой площадке проходили мастер-классы «Речь и голосовой тренинг», которые провели студенты IV курса театрального отделения Архангельского колледжа культуры Ядовин Константин, Захаревская Ксения и Корельская Ксения. Мастер-классы посетили 85 человек.

22 сентября состоялся праздник «Северная сказка» для 88 четвероклассников Карпогорской средней школы. В ходе праздника ребята познакомились со сказками из сборников «Пинежские сказки», «Пятиречие», «Архангельские сказки», с авторскими сказками Антонины Прокопьевны Поповой, Бориса Шергина. Сказки  исполняли не только дети, но и взрослые. В образе знаменитой Махоньки, Марьи Дмитриевны Кривополеновой, выступила Мёрзлая Галина Николаевна,  сказку Бориса Шергина «Зеркальце» исполнила сотрудник библиотеки Осюкова Лариса Владимировна. На празднике присутствовали и дошкольники. В исполнении вокальной группы из подготовительной группы «Солнышко» детского сада «Родничок» прозвучала пинежская песня «Квашня», а Чемакин Арсений рассказал сказку Антонины Поповой «Визит к врачу-стоматологу». После мероприятия каждый желающий мог поближе познакомиться с северной сказкой, с этой целью для них была организована книжная выставка «Северная сказка». А в конференц-зале библиотеки Черемная Наталья Фалилеевна, руководитель изостудии, провела экскурсию по выставке рисунков «Северная сказка», в которой приняли участие дети из Пинежского района, Архангельска, Северодвинска и Норвегии в рамках проекта «Фолклаборатория Северных территорий».

29 сентября на праздник «Северная сказка» пришли учащиеся 5-х классов Карпогорской средней школы. Учащиеся узнали о собирателях пинежских сказок О.Э.Озаровской, И.В.Карнауховой, Г.Я.Симиной, Н.В.Дранниковой, а также о современных пинежских сказочниках А.П.Поповой, Б.А.Кузнецове, И.В.Данилове. На празднике прозвучали сказки знаменитой пинежской сказительницы М.Д.Кривополеновой и Бориса Шергина в исполнении Мерзлой Г.Н., Кривополеновой В.С., Макарова А.А. и Матвеевой О.И., Осюковой Л.В. После праздника пятиклассники посетили выставку рисунков и познакомились с книжной выставкой «Северная сказка».

Мероприятие «Северная сказка» вызвало живой интерес у всех присутствующих. После его посещения у многих появилось желание почитать «Пинежские сказки».