Словесный жемчуг Пинежья

28 ноября 2017

Планшетная выставка «Словесный жемчуг Пинежья» открылась в Карпогорской детской библиотеке. В ходе презентации, состоявшейся 28 ноября, сотрудники библиотеки рассказали о собирателях пинежского устного народного творчества, которые внесли пинежскую сказку в сборники, выпущенные после фольклорных экспедиций на Пинежье. Гости услышали также о жизни и творчестве М. Д. Кривополеновой, а ещё о художниках и скульпторах, запечатлевших образ «вещей старушки». И, конечно, о современной пинежской сказке.

Во время презентации новые и древние сказки звучали в исполнении Мёрзлой Галины Николаевны («Горшочек лихо мыть»), Ольги Супрун (аудиозапись сказки И. Данилова «Ёжик») и участников Карпогорского хора ветеранов Варзумовой Александры Ивановны («Догада», «Клеточка-самолеточка») и Кузнецова Бориса Алексеевича. Борис Алексеевич прочитал свою авторскую сказку «Почему Весна плачет?»

Планшетная выставка «Словесный жемчуг Пинежья» подготовлена в рамках совместного проекта Карпогорской детской библиотеки и местной общественной благотворительной организации развития гражданских (общественных) инициатив и добровольчества «Инициатива Пинежья». Проект стал победителем конкурса целевых социальных проектов в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций в Пинежском районе на 2017–2020 годы» по приоритетному направлению «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, добровольческой деятельности, направленной на решение социальных проблем населения». Организация проведения конкурса осуществлялась Отделом по культуре и туризму администрации муниципального образования «Пинежский муниципальный район».

Цель проекта «Словесный жемчуг Пинежья»: поощрить работу поселенческих библиотек с пинежской сказкой с помощью передвижной планшетной выставки. Библиотекам будет предоставлена возможность познакомиться с богатейшим материалом о пинежском устном народном творчестве. Выставка может использоваться как самостоятельно, так в качестве сопровождения мероприятия для детей, подростков и взрослого населения.