Театр, где играем мы

23 апреля 2019

Веркольская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» и провела для своих читателей литературно-театральную гостиную «Театр, где играем мы»: дети и взрослые показывали свои таланты.

В библиотеке были представлены книжные выставки: «Ба..! Знакомые все лица!» и «Абрамовские спектакли», где шла речь о дружбе жителей деревни с актерами МДТ г. Санкт-Петербурга, о ведущем актере Архангельского драмтеатра Сергее Чуркине, который каждое лето приезжает в Верколу, о театре Федора Абрамова — такой термин существует в театральной среде и о спектаклях по его произведениям. А стены библиотеки украсили афиши спектаклей разных театров с автографами актеров.

Литература и театр тесно взаимосвязаны, поэтому уместным был дебют Екатерины Александровны Кротовой, учителя литературы и русского языка нашей школы, которая прочитала свои стихи и рассказ. Юля Фефилова и Саша Кривополенова задорно читали рэп из книжки А. Милна «Винни Пух и все-все-все».

Главным действом в гостиной была постановка клуба «50+» под названием «Герои Федора Абрамова — простые люди». Участники клуба показали, какие разные и сильные личности населяют романы и повести нашего писателя-земляка и как актуальны размышления и высказывания Федора Абрамова, сказанные 40 лет назад.

Конечно же, зрители поучаствовали в конкурсе «Мастер слова» и в мини- спектакле «Щи», примерив на себя роль, которая досталась. Вспомнили и песни театра и кино.  Уходили все в приподнятом настроении.

Детей детского сада и 1–4 классов Веркольской школы ждали «Библиосумерки». Ребята пытались рассмешить царевну Несмеяну, показывая свои таланты, и им удалось это сделать. Узнали с чего начинается театральная постановка, потому что побывали сами в роли Драматурга, Режиссера, Художника, Костюмера и Актеров, поставив мини-спектакль «Репка». А Влада Яковлева и Маша Богачанова показали кукольный спектакль «Уроки Мальвины». Спектакль очень понравился всем посетителям «Библиосумерек»!

Веркольская библиотека благодарит всех, кто прикоснулся к миру театра в «Библионочь-2019».