Торжественный вечер, посвященный 100-летию Карпогорской центральной библиотеки им. Ф. А. Абрамова, 15 мая 2018 года

21 мая 2018

Вечером 15 мая 2018 года в актовом зале Дома народного творчества состоялся торжественный вечер, посвящённый 100-летию Карпогорской центральной библиотеки им. Ф. А. Абрамова.

Ведущими вечера были Светлана Летавина, заместитель директора Карпогорской библиотеки, и Сергей Григорьев, автор-исполнитель из г. Архангельска, а звукорежиссёром - Кузнецов Алексей из села Карпогоры.

Коллектив Карпогорской библиотеки принимал поздравления от многочисленных гостей:

- Администрации МО "Пинежский район" в лице первого заместителя Главы - Феклистова А.Н., который вручил грамоты сотрудникам библиотеки;

- Совета депутатов Пинежского района в лице председателя Шехиной Н. Л.;

- заместителя начальника отдела по культуре и искусству МО "Пинежский район" Кликуновой М. М.;

- директора МБОУ "Карпогорская средняя школа № 118" в лице Заварзиной Е. Н.;

- Архангельской областной библиотеки им. Н. А. Добролюбова в лице главного библиотекаря отдела краеведения "Русский Север"  Каршиной Л. Е.;

- муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система г. Вологды" в лице директора Завьяловой Ольги Николаевны;

- коллектива и администрации МКУК "Холмогорская межпоселенческая библиотека";

- Центра занятости населения Пинежского района

и  от многих других гостей Форума "Имя Обязывает".

Несомненным украшением вечера стал хор Карпогорской библиотеки "БлокНОТ" и его вокальная группа. Руководитель хора - Елена Порохина. На вечере были исполнены песни на стихи пинежских поэтов Татьяны Москвиной и Татьяны Ильиной, автора музыки Алексея Кузнецова.

В рамках празднования 100-летнего юбилея сотрудники библиотеки особенно отметили работу ветеранов библиотечного труда: Зои Васильевны Бутюковой, Татьяны Васильевны Чуриловой, Александры Фёдоровны Шонбиной, Нины Фёдоровны Вдовиной, Тамары Александровны Щербаковой, Екатерины Ивановны Поповой, Надежды Алексеевны Карлиной, Натальи Леонидовны Ряхиной, Антонины Михайловны Чемакиной, Валентины Сергеевны Кривополеновой, Алефтины Петровны Антроповой, Ольги Федотовны Меньшиной. В их честь прозвучало много теплых и благодарных слов.

В рамках этого торжественного вечера ведущая Светлана Летавина рассказала о проекте "Литературные аккорды", вспомнив его участников. С пожеланиями добра и успехов выступил Владислав Попов, первый руководитель Литературного объединения "Лествица".

Ведущая представила нового руководителя ЛИТО - Светлану Макарьину из г. Архангельска. Она уже давно сотрудничает с Карпогорской библиотекой и начала передавать опыт молодым талантам Пинежья.

Далее Светлана Летавина представила следующего участника проекта "Литературные аккорды" - Матонина Василия Николаевича, кандидата исторических наук, доктора культурологии, профессора Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, председателя правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России, главного редактора историко-литературного альманаха «Соловецкое море». Василий Николаевич почитал свои стихи и афоризмы и подарил несколько своих книг библиотеке.

Петров Андрей Васильевич, член организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова в Архангельской области, также поздравил Карпогорскую библиотеку с юбилеем и пожелал успешной совместной работы по подготовке празднования 100-летнего юбилея Фёдора Абрамова.

На вечере прозвучали стихи в исполнении куратора проекта "Литературные аккорды", поэта, журналиста радио "Поморье"  Натальи Леонович и песни в исполнении Сергея Григорьева.

В завершении вечера хор Карпогорской библиотеки станцевал танец под музыкальное сопровождение "Песни Пинеги-реки".

Зрители очень тепло приветствовали сотрудников Карпогорской библиотеки и долго аплодировали.