Цикл мероприятий к 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова

28 января 2020

В преддверии юбилея Ф.А.Абрамова 17 января в детской библиотеке для восьмиклассников, 22 января для шестиклассников и девятиклассников Карпогорской средней школы состоялся просмотр и обсуждение документального фильма "Чтобы красота не пропала". Автор фильма - Марина Никитина, преподаватель филологического факультета САФУ. В основе фильма - дневники Ф.А.Абрамова. Фильм позволяет по-новому посмотреть на писателя. Ребята увидели его как человека, тонко чувствующего все прекрасное.

Opco9ir33jM.jpg

21 января в преддверии юбилея Ф.А. Абрамова в Карпогорской детской библиотеке прошла игра «Где логика?» по рассказам Ф.А. Абрамова, состоящая из 6 раундов.

Учащимся 7"а" класса необходимо было не только угадать название рассказов, но и узнать, из какого произведения взяты цитаты, вспомнить недостающий элемент из произведений, дать толкование диалектизмам и малоупотребительным словам, составить афоризмы и разгадать кроссворд.

Благодарим ребят за участие в игре!

0M0OKmxLaUc.jpg
2GhguYXBNRw.jpg

21 и 23 января обучающиеся 8 "б" класса Карпогорской средней школы посетили Карпогорскую детскую библиотеку, где вниманию ребят была представлена виртуальная экскурсия "Федор Абрамов и Карпогоры". На экскурсии ребята узнали о том, когда произошла первая встреча Фёдора Абрамова с Карпогорами, кто такой Алексей Федорович Калинцев и какое воздействие оказал он на будущего писателя. В годы войны, после лечения в госпиталях, Ф.А. Абрамов был отпущен долечиваться домой и некоторое время жил в Карпогорах, и даже вёл уроки в родной школе.

Фофанова Павла Федоровна, Щербаков Михаил Федосеевич, Бутюков Владилен Никифорович - все эти люди были яркими и интересными личностями и так или иначе оставили свой след в жизни Фёдора Абрамова. Именно об этом и рассказывает наша экскурсия.

23.01.jpg

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Ф.А.Абрамова 24 января в детской библиотеке для  шестиклассников Карпогорской средней школы прошла интерактивная игра по жизни и творчеству выдающегося писателя-земляка «В мире Федора Абрамова».

24.01 (2).jpg