Цикл мероприятий к дню рождения писателя-земляка Ф. Абрамова

04 марта 2019

Первое знакомство с жизнью и творчеством Федора Александровича Абрамова прошло для дошкольников подготовительных групп детских садов села Карпогоры. Библиотекарь Карпогорской детской библиотеки В. И. Макарова рассказала детям о школьных и студенческих годах жизни писателя, о том, что ему пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили места в Карпогорах, которые связаны с именем Федора Абрамова. Рассмотрели иллюстрации книг Абрамова, предназначенных для маленьких читателей.

21 февраля для девятиклассников Карпогорской средней школы состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы». Игра была посвящена жизни и творчеству Федора Александровича Абрамова. Агонисты Ермолина Дарья, Клопова Анна и Лотыш Даниил состязались в знании биографии и произведений писателя-земляка. Все остальные учащиеся были теоретиками и тоже могли принять участие в игре. Многие вопросы вызвали затруднение у агонистов, но на некоторые они все-таки постарались ответить. В ходе игры ребята не только проверили свои знания, но и узнали много новых фактов из жизни знаменитого писателя. Победителем викторины стал самый эрудированный игрок Лотыш Даниил.

Умники и умницы

Умники и умницы_1

26 февраля в Карпогорской детской библиотеке для семиклассников Карпогорской средней школы прошла игра «Где логика?» по рассказам Ф.А. Абрамова. Игра состояла из 6 раундов. Ребята с лёгкостью отвечали на вопросы разной сложности. Это говорит о том, что ребята хорошо знают творчество писателя-земляка.

Игра по творчеству Ф. Абрамова

27 февраля в рамках открытого форума «Продвижение имени Федора Абрамова: традиции и инновации» Карпогорская детская библиотека приняла участие в работе презентационных площадок. Сотрудники библиотеки представили опыт работы с детьми по продвижению творчества писателя-земляка по теме «Работа с именем Ф. А. Абрамова в игровом формате». В ходе презентации участники площадки узнали об играх, которые разработаны сотрудниками библиотеки по жизни и творчеству писателя, и сыграли в интерактивную игру «Где логика?» по рассказам Ф. А. Абрамова.

На Форуме

Где логика?

28 февраля Карпогорская детская библиотека присоединилась к районной сетевой акции «День с писателем. Читаем Абрамова». Участниками мероприятия стали обучающиеся 3 «г» класса Карпогорской средней школы. В ходе акции дети вспомнили основные события в жизни Федора Александровича Абрамова, а затем читали вслух рассказ «Степка». После чтения рассказа дети придумывали продолжение истории про Степку.

Чтение произведений Ф. Абрамова

Мероприятия по изучению жизни и творчества выдающегося земляка продолжатся в марте и мае. В День памяти писателя, 14 мая, для восьмиклассников пройдет традиционный квест-ориентирование «Федор Абрамов и Карпогоры».