В преддверии юбилея Фёдора Абрамова

22 ноября 2017

В Карпогорской центральной библиотеке, носящей имя Ф. А. Абрамова, началась подготовка к юбилейным мероприятиям писателя-земляка.

Творческое наследие Фёдора Абрамова — особая страница в жизни не только нашего района, но и всей России. В 2020 году пройдут юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию писателя.

Среди многих предложений группы, которая разрабатывала мероприятия в Пинежском районе, было и такое: привлечь внимание широкой общественности к имени Ф. А. Абрамова и напомнить молодому поколению о его мыслях, высказываниях, произведениях.

В Карпогорской центральной библиотеке им. Ф. А. Абрамова осенью 2017 года был осуществлён проект «Абрамовское слово» (руководитель — Людмила Колик). Он направлен на популяризацию творчества и имени писателя среди населения и гостей Пинежского района. В его рамках была создана рабочая группа из людей, хорошо знающих творчество Абрамова. Эта группа создала макет табличек с избранными высказываниями писателя. Они будут размещены в библиотеках, домах культуры Карпогорского культурного центра и Доме народного творчества. А 22 ноября 2017 года состоялось открытие планшетной выставки, связанной с именем Фёдора Абрамова. Мероприятие организовали и провели специалисты Карпогорской центральной библиотеки.

В преддверии юбилея Фёдора Абрамова необходимо как можно шире задействовать пространство — в том числе информационное — и возможности различных учреждений культуры для раскрытия духовного наследия писателя и воспитания подрастающего поколения.