В библиотеках Пинежского района читали пинежские сказки

13 апреля 2017

31 марта, в день рождения знаменитой пинежской сказительницы Марии Дмитриевны Кривополеновой, Карпогорская детская библиотека объявила районную акцию «Читаем пинежские сказки».

Цель проведения акции «Читаем пинежские сказки» - знакомство детей района с творчеством местных сказителей. В этом году присоединились к акции не только сельские библиотеки МБУК «Карпогорская межпоселенческая библиотека», но и школьные. Всего в акции приняли участие 17 библиотек, из них 5 школьных. Согласно Положению об акции, чтец для исполнения мог выбрать любую понравившуюся народную и современную авторскую пинежскую сказку.

Подготовка к акции началась заранее. Предварительно каждая библиотека оформила книжные выставки по тематике акции («Государственная бабушка», «Сказочная поляна», «Пинежские сказки», «Сказки Севера», «Вещая старушка», «Пинежье - живая сказка», «Небывальщина да неслыхальщина…»), где любители пинежских сказок могли выбрать для чтения понравившуюся сказку. Некоторые участники подготовили сказку для чтения наизусть, заранее подумали над образом.

Сказка поистине объединила и детей, и взрослых. Чтение с элементами театрализации, инсценировки сказок, краеведческие часы, презентации о пинежских сказочниках, просмотр мультфильмов по северным сказкам, авторские стихи, посвященные М.Д. Кривополеновой, – все это прозвучало в этот день в библиотеках района.

Необычное начало мероприятия всегда вызывает удивление и привлекает внимание посетителей. В Веркольской библиотеке акция началась с прослушивания сказки «Курочка-рябушечка», которую читала сама Марья Дмитриевна Кривополенова в записи столетней давности.

В Карпогорской детской библиотеке детей встретила пинежанка в народном костюме.

В Кушкопальской библиотеке Пономарева Дина Федоровна, участница акции, прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное М.Д. Кривополеновой.

В Сосновской библиотеке воспитатели детского сада п. Сосновка В.Н. Мамонова и Н.Л. Мамонова инсценировали сказки Бориса Алексеевича Кузнецова.

В Ваймушской библиотеке в исполнении детского коллектива «Капельки» дети посмотрели сказки М.Д. Кривополеновой «Череп-терем» и «Горшочек лихо мыть».

Большинство чтецов для исполнения выбрали сказки «Череп-терем», «Лисица и Петух», «Дурень» М.Д.Кривополеновой из сборника «Пятиречие», сказки А.В. Поликарповой «Про мачеху Ягабову», «Про Болтушу» М.П. Постниковой, «Разбойники – сваты» А.М Тихоновой из сборника «Пинежские сказки», сказки Анастасии Петровны Порохиной из сборника «Архангельские сказки», старинную пинежскую сказку Степана Писахова «Как поп работницу нанимал», авторские сказки Бориса Алексеевича Кузнецова «Как ерш щуку потешил» и «Почему у зайца хвост короткий» из сборника «Сказки деда Бориса», Антонины Поповой «Почему береза весной плачет», «Рассказ старого помела», «Филипп и телевизор», «Лень и забота», «По методу бабы Вари», «Хорошо ли быть собакой», «Визит к врачу-стоматологу», «Чьё желание лучше», «Прохудилась ступа», «Как кегрольский воевода названия околкам давал», сказки Ивана Данилова «Ёжик», «Старый топор», «Сполохи» и сказки Андрея Александровича Щепоткина.

В Веркольской библиотеке всех удивил и произвел фурор приход на акцию писаховского Сени Малины. «Причем здесь Писахов?- спросите вы.- Да ведь родовые и сказочные корни у него с Пинежья. Да и в Верколе он побывал в 1905 году». Потрясающе исполнил роль балагура Сени Малины Василий Рогалев, рассказав сказки «Дрова», «Из-за блохи», «Собака Розка», «Сахарна редька», «Своим жаром греюсь», «Моей горячностью старушонки нагрелись». В Пинежской детской библиотеке прошёл праздник «Из бабушкиного сундучка» совместно с детским театральным коллективом «Баюнок» ( руководитель О.И.Матвеева) и образцовым ансамблем народной песни «Забава» (руководитель А.А.Макаров), которые подготовили фольклорное выступление «Мы по – пинежски побаем, с нашей векшей поиграем».

В Сурской библиотеке и Пинежской детской библиотеке прошли мастер-классы по изготовлению игрушки из платка «Белочка» (Л.Н.Рябова), куклы «Доможириха» (В.В.Дмитрова) и игрушки «Птица счастья» (Н.Ф.Белоглазова).

Отзывы об акции в адрес организаторов были самые тёплые, искренние. Вот выдержка одного из них, оставленного в Веркольской библиотеке: «Интереснейшее мероприятие, собрались от мала до велика. Вечер был веселый, поучительный, познавательный!»

Все библиотеки-участницы акции отметили важность проведения такого мероприятия, потому что оно позволяет приобщить детей и взрослых к истинным истокам народной мудрости.