Встреча с Ниной Нетёсовой

09 января 2018

28 декабря в Веркольской библиотеке состоялась удивительная встреча c Ниной Александровной Нетёсовой.

Нина Александровна — человек неуёмной энергии, она постоянно в заботах и делах на благо своей родной Ваймуши. Она очень организованна и трудолюбива, ибо иначе не смогла бы воплотить в жизнь столько проектов. Один деревенский музей чего стоит — это ведь постоянная работа с информацией, документами, людьми и экспонатами. Здесь собран уникальный материал по истории Ваймуши, которым Нина Александровна делится со всеми, кому это интересно. Она умеет ткать, играть на гуслях, сочинять стихи. Совсем недавно она выпустила свой третий сборник под названием «Листая жизни страницы…»

В Веркольскую библиотеку Нина Александровна была приглашена как автор книги «Прости, Киглохта». К сожалению, Елена Сатаева (Козьмина, уроженка села Карпогоры), соавтор книги, не сумела приехать. Много на Пинежье исчезло селений, но память о родной деревне, о людях её хранится в человеческих сердцах, и ничем её не искоренить — вот о чём рассказывают страницы этой книги. Рассказывают и побуждают читателя заинтересоваться своими родовыми корнями. С какой любовью и болью написана каждая из них!

Книга в красивой обложке, с фотографиями, с рисунками, на хорошей бумаге — всё это тоже говорит, что авторам она дорога. У веркольцев она вызвала интерес: много задавали вопросов, много узнали нового из истории Киглохты, Кевролы, Немнюги, а некоторые нашли упоминание о своих родственниках.

В Верколе.JPG

Спасибо Нине Александровне и Елене Евгеньевне за огромный труд, за терпение, за желание сохранить память о людях и за замечательную книгу, название которой заставляет задуматься и предупреждает нас: как бы и мы не сказали своей родной деревне эти же слова…

Ольга Алина, библиотекарь, деревня Веркола