Выставка «Сергий Радонежский и Северная Фиваида: к истокам православия»

18 апреля 2019

В 2019 году отмечается 705 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского (1314-1392), основателя Троице-Сергиевой лавры. В связи с этим значимым событием Новолавельская и Сурская библиотеки в феврале принимали участие в областной сетевой выставке «СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ И СЕВЕРНАЯ ФИВАИДА: К ИСТОКАМ ПРАВОСЛАВИЯ». Организатором выставки является Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова.

С 6 февраля по 5 марта  на выставке все желающие могли познакомиться с информацией о преподобном Сергии Радонежском, об использовании образа святого в литературе и искусстве, его учениках и последователях и памяти о подвижнике на Архангельской земле.  Библиотекарь Новолавельской библиотеки Людмила Евгеньевна Дурынина сопровождала выставку интересной экскурсией. Каждый раз её рассказ звучал по-новому, но всегда - эмоционально, доступно, наглядно. Дополнением выставки стали - старинная псалтирь, фотографии Троице-Сергиевой лавры, просфора, отрывки из фильма о преподобном Сергии Радонежском. В ходе экскурсии задавались вопросы, на которые посетители очень активно отвечали.

Экспонирование выставки проходило в Новолавельской библиотеке, где посетителями выставки стали  не только взрослое население п. Новолавела, но и учащиеся школы с 1 по 8 классы. Завершение работы выставки в п. Новолавела стало символичным в рамках 705-летия со времени рождения преподобного Сергия Радонежского – в последние дня февраля выставка разместилась в храме преподобного Сергия Радонежского. Посетителями выставки стали не только прихожане храма и местные жители, но и паломники – прихожане храма св. Ксении Петербургской г. Архангельска.

В храме Сергия Радонежского

Гости из храма святой Ксении Петербургской г. Архангельска

В Новолавельской библиотеке

В последний день своего пребывания на Пинежье выставка посетила родину нашего святого праведного Ионна Кронштадского – село Сура. Людмила Евгеньевна в сотрудничестве с библиотекарем Сурской библиотеки Натальей Васильевной Богдановой и библиотекарем Сурской школы Натальей Леонидовной Алферовой провели экскурсию по выставке для учащихся Сурской школы.

В Сурской библиотеке

Выставка «Сергий Радонежский и Северная Фиваида: к истокам православия» получила живой отклик. Один мальчик тут же решил стать святым и после выставки интересовался, что для этого нужно сделать. Учителя, посетившие выставку, тепло благодарили экскурсовода - Людмилу Евгеньевну и обратились с просьбой рассказать и о других святых.

Один из отзывов: «21 февраля 2019 года 3 класс посетил сельскую библиотеку. Людмила Евгеньевна рассказала ребятам о Сергии Радонежском. В библиотеке была организована выставка стендов, на которых можно было прочитать о жизни и чудесах С. Радонежского, была представлена икона. Людмила Евгеньевна рассказала о жизни С. Радонежского, показала интересные фрагменты из фильма. Детям очень понравилась экскурсия в библиотеку, на обратном пути в школу они очень бурно обсуждали между собойвсё, что услышали и увидели. Ребята узнали много нового и интересного.

Хочу выразить искреннюю благодарность библиотекарю Дурыниной Людмиле Евгеньевне за замечательные мероприятия, которые она готовит для наших школьников. Ждём новых встреч и интересных мероприятий. Ещё раз огромное спасибо!

С уважением Васильева Т. Г.,  классный руководитель 3 класса.

Выражаем благодарность за помощь в доставке выставки из г. Архангельска и ее размещению настоятелю храма пр.Сергия Радонежского священнику Алексею Кривицкому, Постникову Николаю Ивановичу, Богдановой Наталье Васильевне.