120 килограммов отличного чтения

04 февраля 2020

В конце января в адрес Детской библиотеки поступило шесть больших посылок с книгами. Отправитель — Российская государственная детская библиотека (г. Москва) и Ассоциация «Растим читателя».

С 2016 года Детская библиотека принимает участие во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу». Она зарегистрирована на сайте Ассоциации, которая объединяет две тысячи детских библиотек со всей России. Однако зарегистрироваться, как говорится, полдела — книги дарят далеко не всем. Сотрудники детской библиотеки поселка Коноша все эти годы и сами старались активно работать на пополнение своего книжного фонда. Сами организовывали благотворительные акции по сбору книг, привлекая к ним жителей Коноши. И надо сказать, у них получалось — библиотека потихоньку комплектовалась новыми книгами. Кроме того, специалисты библиотеки участвовали в конкурсе «Визитная карточка библиотеки», вели переписку на интернет-площадках, написали о себе трогательное эссе. Конечно, такая деятельность не могла остаться незамеченной.

Партнерство с РГДБ и Ассоциацией стали приносить свои плоды — уже в мае 2016 года библиотека получила посылку от известного телеведущего, ученого-зоолога, доктора биологических наук Николая Дроздова. А в октябре прошлого года заведующей детской библиотекой Ольге Милютиной поступил звонок от ведущего методиста РГДБ с отличной новостью, что библиотека поселка Коноша включена в список кандидатов на получение благотворительных книг в рамках Международного дня дарения книг. Отметим, наша Детская библиотека первой в Архангельской области получила такой роскошный подарок. 247 замечательных детских книг суммарным весом 120 килограммов пришли в Коношу.

Откуда же у Ассоциации «Растим читателя» появились эти книги, спросите вы. А секрет очень прост — благотворительность. На крупных мероприятиях: книжных выставках, ярмарках, фестивалях объявляются благотворительные акции по сбору книг в пользу одной или нескольких библиотек. Например, для Коноши 247 книг собирали на VI Всероссийском фестивале детской книги в Москве. Доставку в Коношу осуществила группа компаний «Деловые линии» — многолетние партнеры Российской государственной детской библиотеки. Вот сколько добрых и отзывчивых людей постарались, чтобы коношские мальчишки и девчонки могли порадоваться новым изданиям.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74