На экране — стихи

13 сентября 2018

Завершился приём заявок на конкурс поэтических видеороликов «Поэзия в кадре».

Открытый конкурс поэтических видеороликов «Поэзия в кадре» проводится Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского совместно с Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова и представительством Союза кинематографистов Российской Федерации в Архангельской области.

На конкурс поступило 59 видеороликов от участников из Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, г. Санкт-Петербурга. Наиболее активно над созданием авторского видеопрочтения поработали участники из Республики Коми и г. Мирного Архангельской области, от них поступило по девять видеороликов. На втором месте по активности оказался г. Архангельск, откуда поступило шесть работ, и пять работ пришли из г. Онеги.

Наиболее популярной среди участников стала номинация «Видеоролики на стихи современных поэтов XX–XXI веков», всего зарегистрировано 30 заявок на участие в ней. Номинацию «Видеоролики на стихи поэтов 1960-х годов» выбрали 8 конкурсантов, и 21 работа посвящена творчеству Иосифа Бродского.

Следующим этапом конкурса станет определение шести финалистов, которым предстоит принять участие в конкурсном показе в дни проведения фестиваля «Поэтическая картошка».

Работы участников оценивает компетентное жюри, в составе которого руководитель представительства Союза кинематографистов в Архангельской области Анатолий Конычев (г. Архангельск); писатель, кинорежиссёр, участник и неоднократный призёр международных кинофестивалей Николай Якимчук (г. Санкт-Петербург); режиссёр и продюсер Роман Жигалов (г. Москва). Примечательно, что Роман родился в Коноше. В кино и на телевидении он работает с 2011 года, а его художественный фильм «Лес» принял участие в 20 кинофестивалях по всему миру и завоевал более 10 международных призов.

Определение победителей конкурса «Поэзия в кадре» состоится 22 сентября 2018 года в рамках фестиваля «Поэтическая картошка». Познакомиться с работами участников можно по ссылке: http://www.konlib.ru/конкурсные-работы/.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74