«Читаем Бродского»

25 мая 2015

24 мая 2015 года Иосифу Александровичу Бродскому, известному поэту, переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе, судьба которого связана с Севером, исполнилось бы 75 лет. В мире эта дата отмечается широко: проводятся конференции, показываются документальные фильмы, презентуются новые книги. Архангельская область также не осталась в стороне от этого культурного события.

В честь юбилея великого поэта Коношская центральная районная библиотека имени Иосифа Бродского при технической поддержке Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова впервые провела сетевую онлайн-акцию «Читаем Бродского». Помимо библиотек-организаторов, в чтении стихов поэта в режиме реального времени приняли участие посетители Архангельской центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова и Центральной библиотеки Приморского района.

Иосиф Бродский чрезвычайно необычен, талантлив, вернее – гениален. Год от года он притягивает к себе внимание всё большего количества людей не только своим творчеством, но и своей личностью – неординарной, противоречивой, обаятельной. В течение часа зрители и слушатели могли наслаждаться великолепными стихами поэта во многих точках мира. В чтении маленьких шедевров Иосифа Бродского приняли участие 17 поклонников его творчества, как взрослые, так и дети. В огромном поэтическом наследии Иосифа Бродского детские стихи занимают почётное место. В исполнении учащихся коношских школ прозвучало три задорных стихотворения.

Большое спасибо всем, кто посетил онлайн-акцию «Читаем Бродского». А те, кто не посмотрел трансляцию в реальном режиме, смогут это сделать, перейдя по ссылке: https://youtu.be/NFqEhodZIYc.

Выражаем огромную благодарность коллегам из Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова за помощь и поддержку.

Пинаевская Надежда, заведующая залом гуманитарной литературы.литературы.