Чудо возрождения часовни

10 октября 2019

Интерес к краеведению в нашем районе продолжает сохраняться. Об этом свидетельствует отсутствие свободных мест в зале делового чтения, где проходила презентация. Музыкальным подарком всем присутствующим прозвучали песни о деревне в исполнении участниц клуба любителей песни «Вдохновение» (аккомпаниатор — Виктор Новиков).

«Новорожденную» книгу о ротковецкой старине широкой публике представили сотрудники районной библиотеки Наталья Вокуева и Ольга Егорова. Заметим, Ротковец в этом году «выстрелил» вторым краеведческим изданием. В июне также при полном зале состоялась презентация книги Юрия Копалова «Слово о земле кленовской».

«Возвращение Николая Чудотворца» вышла в свет под общей редакцией Аркадия Александровича Кулакова — одного из главных вдохновителей, организаторов и исполнителей восстановления часовни в Кивиках. В посвящении указано: «Землякам, православным христианам деревни Кивика посвящается».

Книгу можно условно разделить на три части. В первой рассказывается об истории жизни, чудесах и святости Николая Чудотворца, вторая, основанная на воспоминаниях братьев Аркадия и Анатолия Кулаковых, посвящена истории развития маленькой деревни Кивика, о ее жителях, событиях больших и малых, трагичных и курьезных, происходивших в ней в разные годы. Упомянуты десятки фамилий кивикчан, давно ушедших, но продолжающих теперь жить на страницах книги. Третья часть непосредственно повествует обо всех этапах восстановления часовни: от смены нижних венцов до водружения колокола и увенчания крестом. В книге настолько подробно изложен ход реставрационных работ, что ее можно считать готовым практическим пособием для строителей и реставраторов, если кто-то задумает пройти весь этот непростой путь. Издание снабжено замечательными фотографиями и архивными материалами семей Кулаковых, Климовской библиотеки, списком лиц, так или иначе принявших участие в восстановительных работах, планом деревни Кивика 1917-1930 гг.

Любопытно, что кивикская часовня начала строиться в 1903 году одновременно с большой деревянной церковью Введения в храм Пресвятой Богородицы, что находится в деревне Поповка. Однако освящена была спустя 10 лет, в 1913 году, к 300-летию дома Романовых. Оба этих памятника деревянного зодчества не пропали во времена лихолетья, коими богата первая половина XX века. Часовня Святителя Николая, возведенная из вершинника вековых сосен, дождалась возрождения из небытия и стала духовным скрепом всего ротковецкого края, а колокольный звон — эта возрожденная песнь Кивики — теперь слышен далеко окрест. Святитель Николай вернулся на эту землю.

На презентации из самых активных инициаторов возрождения часовни смог присутствовать только Анатолий Александрович Кулаков. Говоря об этом, здесь невозможно не назвать также имена доктора исторических наук, профессора Аркадия Александровича Кулакова и фотохудожника, действительного члена Русского географического общества, корабела, плотника, столяра из Северодвинска Степана Николаевича Савина. Выступающий горячо поблагодарил всех единомышленников, делами и помыслами которых большое дело духовного возрождения родной деревни доведено до логического конца. Среди присутствующих на презентации слова благодарности и уважения к энтузиастам благого дела сказали заместитель главы района Алексей Леонов, вручивший Анатолию Кулакову юбилейную медаль Коношского района, руководитель ассоциации общественных НКО Галина Пуничева, глава МО «Климовское» Иван Притыкин, Николай Чулин, Анатолий Дубинин. Федеральный судья в отставке, краевед Надежда Артемова обозначила, что круг коношских краеведов пополнился именами Аркадия и Анатолия Кулаковых, а Василий Ливке отметил, что чудо возрождения часовни руками верующих сотворил Николай Чудотворец.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74