День памяти Иосифа Бродского

20 мая 2015

Ежегодно 24 мая в Коношском районе проводится День памяти Иосифа Бродского. В этом году он посвящен 75-летнему юбилею поэта и включает в себя следующую программу.

Для поклонников творчества И.А. Бродского в Норинской будут организованы мероприятия: в 11.00 обзорная экскурсия по деревне, в 11.30 посещение литературно-бытовой экспозиции Коношского краеведческого музея и в 12.30 посещение Дома-музея Иосифа Бродского.

В это же время в Норинской некоммерческое партнерство «Норинская» проводит литературный десант «Поэты всегда возвращаются», который включает декламацию стихотворений Иосифа Бродского, установку Верстового столба с указанием расстояний от Норинской до Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Коноши, Венеции, Нью-Йорка, посадку картошки и разбивку клумб, фотофлешмоб.

24 мая Коношская центральная районная библиотека имени Иосифа Бродского и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова впервые организуют Сетевую онлайн-акцию «Читаем Бродского». Цель этой акции - продвижение творчества И.А. Бродского путём организации онлайн-трансляции чтения стихов поэта.

В акции, которая начнется в 14.00, примут участие библиотеки Архангельской области, среди которых Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, Архангельская центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова, Центральная библиотека Приморского района.

Все желающие также имеют возможность наблюдать за ходом акции в онлайн-режиме. Для этого необходимо 24 мая в 14.00 выйти на сайт Коношской центральной библиотеки, где размещена ссылка на адрес акции. Коношане и гости Коноши, желающие принять участие в акции, могут прийти в Коношскую библиотеку.

После окончания онлайн-акции Коношская центральная районная библиотека имени Иосифа Бродского приглашает в 16.00 на экскурсию по выставке «Иосиф Бродский в Норинской», а в 17.00 на пешеходную экскурсию «Бродский и Коноша».