Драматург на все времена

13 апреля 2023

В конференц-зале администрации Коношского района, который на один час стал литературной гостиной, собрались любители русской классики. «Драматург на все времена» – так называлось литературно-музыкальная композиция о нелегкой жизни писателя и о его творчестве, подготовленная и проведенная специалистами Коношской библиотеки имени Иосифа Бродского. 200-летний юбилей Островского отмечается широко в нашей стране, благодаря Указу Президента России.

«Певец Замоскворечья», «отец русского национального театра», «летописец русской жизни» – эти хрестоматийные эпитеты о самом репертуарном авторе – Александре Николаевиче Островском, 200-летие которого мы сегодня отмечаем. Пьесы драматурга уже более полутора веков не сходят с театральных подмостков. Для русской культуры он значит примерно то же, что Уильям Шекспир для английской.

За Островского всю жизнь говорили его герои: семьсот двадцать восемь действующих лиц его пьес. Их не усадить, пожалуй, в зале Малого театра в Москве, который носит имя писателя.

Его герои поют, маются, ищут, тоскуют, радуются, любят, печалятся, скорбят. Их душевные движения вызывают отклик в сердцах читателей и зрителей. И этим объясняется популярность драматургии Островского.

Юбилейная дата – это повод вспомнить самого репертуарного драматурга 19 века, узнать малоизвестные факты из его биографии, прикоснуться к его удивительным пьесам. Несколько произведений Островского вышли за пределы театральной сцены и с успехом экранизированы. Слушатели с удовольствием посмотрели фрагменты из фильмов «Женитьба Бальзаминова» и «Жестокий романс», оперы «Снегурочка», слушали любимые музыкальные отрывки.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74