Фестиваль песен в Норинской состоялся

27 мая 2016

Ежегодно 24 мая в Коношском районе проходят Дни памяти поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Александровича Бродского, отбывавшего ссылку в деревне Норинской Коношского района Архангельской области. В 2016 году ему исполнилось бы 76 лет. В этот день в деревне Норинская состоялся районный открытый фестиваль песен на стихи Иосифа Бродского «В деревне, затерявшейся в лесах…».

Фестиваль организован Отделом культуры администрации МО «Коношский муниципальный район» и Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского.

На фестивале прозвучали песни на стихи Иосифа Бродского в исполнении его участников: Анжелы Дербитцкой (п. Коноша), Софьи Сухановой (п. Коноша), Татьяны Ноговицыной (п. Подюга), Ольги Вохтоминой (п. Коноша), Снежаны Тетерятченко (п. Коноша) и дуэта Анастасии Дьячковой и Евгении Терехиной (п. Волошка).

В рамках фестиваля его участники посетили литературно-бытовую экспозицию Коношского районного краеведческого музея «История деревни Норинская» и Дом-музей Иосифа Бродского. Пешеходная экскурсия по Норинской позволила представить деревню такой, какой ее увидел молодой поэт в 60-е годы. В завершении фестиваля гости получили возможность отведать традиционные блюда местных жителей на гастрономической дегустации «Норинская паужна».

Всего в фестивале приняли участие 65 человек.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского выражает благодарность партнерам по организации и проведению фестиваля: МБУК «Коношский Дом культуры и досуга», МБУК «Коношский районный краеведческий музей», МБУ ДО «Детская школа искусств №8», некоммерческому партнерству по сохранению исторического и культурного наследия «Норинская», Издательскому дому «Коношский курьер», гостевому дому «В Норинской», а также участникам-исполнителям песен на стихи Иосифа Бродского.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8(81858) 2-29-74