Фестиваль «Петербургский – СЕЗОН – Норинский»

25 августа 2016

Осенью 2016 года жители Коношского района продолжат знакомство с культурой Санкт-Петербурга. Проект «Фестиваль «Петербургский – СЕЗОН – Норинский», представленный на областной конкурс проектов учреждениями культуры района, был поддержан правительством Архангельской области в рамках региональной госпрограммы «Культура Русского Севера (2013-2020 годы)» и районной администрацией.

О проекте рассказывает заведующий Отделом культуры администрации МО «Коношский муниципальный район» Елена Козьмина:

«Проект «Фестиваль «Петербургский – СЕЗОН – Норинский» вошел в число девяти общественно значимых культурных мероприятий фестиваля искусств Архангельской области «Любо-дорого». Наш проект состоит из нескольких подпроектов, инициированных Библиотечной системой района, краеведческим музеем, ДШИ № 8, Коношским ДКиД, центром «Радушенька».

Первое мероприятие уже реализовано центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского. Передвижная фотовыставка «А зимой там колют дрова и сидят на репе…», собранная из работ фотографов Коноши, Архангельска и Санкт-Петербурга, экспонировалась в культурной столице России, в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, осенью в Гостиных дворах ее увидят архангелогородцы, а потом коношане. Мы хотим, чтобы о Коношском районе знали больше и лучше. Тогда и туристы поедут активнее.

Детская библиотека продолжит сотрудничество с Центральной городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), на совместных мероприятиях дети познакомятся с современными петербургскими писателями и литературно-художественным журналом для школьников «Костер». Будут проведены премьеры журнала, онлайн-встречи с его редактором, авторами, организован мастер-класс от художника-иллюстратора и выставка рисунков учащихся ДШИ г. Санкт-Петербурга. Работы-победители районного конкурса к юбилею журнала презентуют редакции «Костра».

«Детская школа искусств № 8» вновь выступит организатором Межрегионального конкурса пейзажной живописи «Приобщение к Северу». Первый конкурс, вызвавший большой резонанс, был проведен в 2012 году. Как и тогда, живописные работы учащихся детских школ искусств, детских художественных школ северо-западных регионов России разместят на выставке на вокзале ст. Коноша. А вот выставка работ декоративно-прикладного творчества пройдет впервые. Учащихся и педагогов ждут мастер-классы по живописи от преподавателей ДШИ г. Санкт-Петербурга и Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, круглые столы, профориентационные встречи. Мероприятия состоятся накануне Дня рождения Коноши – 21 октября.

Районный краеведческий музей нацелен на активизацию исследовательской деятельности молодежи. Для учащихся школ Коношского и других районов Северо-Запада музей организует открытый районный конкурс исследовательских краеведческих проектов имени коношского краеведа Аркадия Николаевича Чиркова, победители которого получат премии. Участники конкурса исследовательских краеведческих проектов и все желающие приглашаются 27 октября на конференцию «Север формирует характер» при участии Архангельского отделения Русского географического общества. Российский государственный музей Арктики и Антарктики предоставит стендовую выставку «Страницы истории исследования и освоения Северного морского пути», с лекциями выступит сотрудник этого музея.

28 сентября Центр народного художественного творчества «Радушенька» проведет межрегиональную выставку-ярмарку народных промыслов и ремесел «От истоков в наши дни». Ее участниками станут профессиональные и самобытные художники, мастера декоративно-прикладного искусства центров ремесел Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей. Они представят самобытные ремесла своей территории. Для участников ярмарки проведут практический семинар и мастер-классы.

Центр «Радушенька» совместно с Коношским Домом культуры и досуга познакомит с новым для коношан видом искусства – опереттой. 23 сентября Санкт-Петербургский музыкальный театр «Петербургская оперетта» представит два спектакля: музыкальный спектакль для детей «Бременские музыканты» и для взрослых – «Свадьба в Малиновке».

В рамках проекта на Межрегиональный фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Рябиновые встречи» планируется пригласить члена жюри из Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

Приятно, что фестиваль укрепляет дружбу с уже состоявшимися партнерами из Санкт-Петербурга и налаживает новые творческие связи. То, что Коношу и Санкт-Петербург объединяет биография нобелевского лауреата Иосифа Бродского, играет нам на руку. Надеемся, что продолжение знакомства с культурой и искусством Санкт-Петербурга принесет открытия и приятные эмоции».

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8(81858) 2-29-74