Фестиваль «Петербургский сезон в Норинской» завершился

25 ноября 2015

19 ноября 2015 года в Коношском районе завершился фестиваль «Петербургский сезон в Норинской», который вошел в проект Правительства Архангельской области «Созвездие северных фестивалей». Заключительным мероприятием программы фестиваля стал спектакль «И.Бродский. Посвящается Ялте», оставивший у зрителей после просмотра много размышлений. Молодые актеры, студенты режиссерского курса мастерской В.М. Фильштинского из Санкт-Петербургской театральной академии, удачно представили разные персонажи, разные судьбы, разные психологические образы.

В рамках фестиваля 5 ноября в детском саду «Радуга» пос. Коноша состоялась музыкальная программа для детей «Волшебный аккордеон». Ее провели аккордеонист Сергей Лихачёв и гитарист Владимир Богомолов - солисты известного коллектива Санкт-Петербург Мюзет Ансамбля. Музыканты исполнили классические и авторские произведения, познакомили с интересной историей аккордеона. Ребята с удовольствием отгадывали музыкальные загадки, а также сами смогли стать участниками большого оркестра.

Фестиваль «Петербургский сезон в Норинской», продолжавшийся с сентября по ноябрь, стал масштабным культурным событием в жизни Коношского района, позволившим коношанам ближе познакомиться с многообразием культурной жизни Санкт-Петербурга. Программа фестиваля включала в себя разнообразные выставочные проекты, познавательные мастер-классы, встречи с современными писателями Санкт-Петербурга, спектакли, музыкальные программы для детей, профессиональные мероприятия для библиотекарей и преподавателей детских школ искусств.

В свою очередь, петербуржцы, участвующие в фестивале, смогли познакомиться с историей, традиционной культурой Коношского района, экскурсионными программами, связанными с периодом ссылки Иосифа Бродского в Норинскую.

В общей сложности участниками фестиваля стали более 2000 взрослых и детей.

Взаимообмен информацией о культурных ресурсах Санкт-Петербурга и Архангельской области способствовал разработке новых совместных творческих проектов.

Фестиваль «Петербургский сезон в Норинской» был организован отделом культуры Коношского района, Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского при поддержке администрации муниципального образования «Коношский муниципальный район».

Партнерами по организации и проведению фестиваля выступили: управление образования администрации МО «Коношский муниципальный район», МБУК «Коношский районный краеведческий музей», МБУК «Коношский Дом культуры и досуга», МБУК «Центр народного художественного творчества «Радушенька», «Детская школа искусств №8», некоммерческое партнерство по сохранению исторического и культурного наследия «Норинская», Издательский дом «Коношский курьер», молодежный театр «BuFFonada».

Наталия Малыгина,

Зам.директора МБУК «Библиотечная система Коношского района»

Спектакль И.Бродский Посвящается Ялте.jpgСпектакль И.Бродский. Посвящается Ялте.jpgАккордеонист Сергей Лихачёв и гитарист Владимир БогомоловМузыкальная программа Волшебный аккордеон