Фестиваль «Поэтическая картошка» состоялся

27 сентября 2017

22-23 сентября в Коношском районе в рамках фестиваля «Поэтическая картошка» состоялись мероприятия, собравшие поклонников словесности, истории и культуры. Участники из Коноши, Няндомы, Архангельска, Санкт-Петербурга побывали на открытии двух экспозиций – выставки-инсталляции «С книгой по Литейной части. От Чуковского до Маяковского» (г. Санкт-Петербург) и выставки иллюстраций Владимира Плетухина «Диалоги с Достоевским» (г. Архангельск).

Традицией организуемых в Коноше фестивалей стало проведение литературных десантов в школы Коношского района. На этот раз учащиеся трех коношских школ познакомились с творчеством Натальи Леонович из Архангельска, а также Анны Гусельниковой и Ольги Косиновой из Няндомы.

На стратегической сессии «Литературный брендинг» активно обсуждались направления развития туризма в Коношском районе. Завершился первый фестивальный день презентацией книги В.И. Старцева «Древо без корней не устоит». Присутствующие на встрече смогли купить краеведческое издание с автографом автора.

Не менее насыщенным получилась программа второго дня фестиваля. Его участники с удовольствием занимались уборкой картофеля, что стало уже известной традицией. Самодеятельные поэты побывали на творческом мастер-классе Натальи Леонович, архангельского журналиста и поэта. Учащиеся Лесозаводской школы постигали секреты профессии журналиста на мастер-классе с Анной Гусельниковой, журналиста и руководителя лито г. Няндомы. Конечно же, в этот день в Норинской звучали стихи Иосифа Бродского. Благодаря акции «Поэтическая картошка» гости попробовали картофель, запеченный в русской печи хозяйкой гостевого дома Еленой Мальцевой, которая угощала вкусным обедом.

Программа фестиваля продолжилась в Коноше, где гостей ждала встреча с фольклорной группой «Радушенька». Завершая программу второго дня фестиваля, его участники смогли пообщаться, поделиться своим творчеством. Прозвучали стихи в исполнении Елены Лерес, Анны Прыгиной, Виктора Новикова, Натальи Леонович, Елены Солодягиной, Анны Гусельниковой, Ольги Косиновой. Замечательные песни под гитару исполнил Игорь Долгобородов.

Программа фестиваля завершилась творческой встречей с писателем, племянником И. Бродского, автором книги «Иосиф Бродский и его семья» Михаилом Кельмовичем.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского благодарит за сотрудничество и помощь в проведении фестиваля администрацию МО «Коношский муниципальный район», НП «Норинская», МБУК «Коношский районный краеведческий музей», гостевой дом «В Норинской», за информационную поддержку ИД «Коношский курьер», за вкуснейшие пироги для участников фестиваля - Коношское РАЙПО в лице В.В. Баженова, за организацию питания участников фестиваля - кафе «Минутка».

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
     Тел.: 8(81858) 2-23-69