Из Москвы в Норинскую за творческим вдохновением

26 Июля 2019
Туристский информационный центр Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского встречает гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, из Ярославля и Петергофа, Клина и Няндомы и даже из Германии и Франции.

Туристский сезон нынешним летом можно считать удавшимся. Редко какую неделю на пороге Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского не появятся гости, для которых Туристский информационный центр с удовольствием проводит экскурсии как в деревне Норинской, так и в стенах самой библиотеки. Едут отовсюду: из Москвы и Санкт-Петербурга, из Ярославля и Петергофа, Клина и Няндомы и даже из Германии и Франции.

26 июля мы привечали гостей из Москвы — режиссера Милу Фахурдинову и драматурга Любовь Стрижак. Почти неделю они живут в Норинской практически в полном уединении, сознательно ограничив себя в средствах связи и Интернете. Обе занимаются писательским трудом: пишут роман и пьесу. Социальную поддержку и финансирование «добровольной ссылки» в северную глубинку оказывает Всероссийское театральное общество «Союз театральных деятелей РФ».

По словам Милы Фахурдиновой, несколько часов в день они работают, а затем осваивают деревенскую жизнь с ее незатейливыми хлопотами. Ходят за грибами и ягодами, топят печь. Хотя попавшие в их корзинки грибы экспертами были признаны несъедобными, девушки не унывают, а засушивают их на память о поездке.

Гости Норинской топят баню и косят ручной косой траву, варят компоты из собственноручно собранных смородины и черники, сушат иван-чай, чтобы в дальнейшем приготовить из листьев и соцветий знаменитый копорский чай.

Тишина, неспешность деревенской жизни и красота природы благотворно влияют на наших собеседников, питая творческие силы.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74