К равнодушной Отчизне прижимаясь щекой…

29 января 2019

За окном морозно, а в зале горела свеча возле портрета Иосифа Бродского. 23 года назад перестало биться сердце большого поэта. Этот день в конце января стал днём его памяти. И он особый. В такой же стылый и короткий световой день ушёл из жизни Пётр Первый, от смертельной раны умирал Александр Пушкин, не стало Фёдора Достоевского.

Поэтический дайджест «Я памятник себе воздвиг иной», подготовленный сотрудниками библиотеки, это своеобразный журнал из нескольких страниц. Ведущей Надежде Пинаевской, рассказывающей о жизни поэта, помогали чтецы Валентина Притыкина и Владислава Прибыткова. Во время чтения на экране демонстрировались многочисленные фотографии Бродского в разные периоды жизни, и разных мест на земле, связанных с его именем. Небольшой фильм питерского режиссёра Николая Якимчука «Северный край, укрой» целиком посвящён ссылке поэта в Коношский район. В документальной ленте снялись очевидцы пребывания Бродского в деревне – наши земляки, сёстры Нина Гаврилова и Валентина Дерябина, а также директор дома-музея в Норинской – Ольга Терёхина. Мероприятие сочетало в себе чтение стихов, демонстрацию фильма и фотографий и краткий рассказ о поэте. Благодаря такой комплексной подаче информации, внимание слушателей всё время было сосредоточено на теме.

Мы поинтересовались у учащихся Дениса Смирнова и Валерии Балуковой о впечатлениях от мероприятия. Ребята рассказали, что некоторые факты биографии Бродского стали для них открытием. В их числе возлюбленная поэта – Марина Басманова, приезжавшая в северную ссылку и запомнившаяся жителям деревни.

Маятник жизни Бродского имел широкую амплитуду: от слежки, суда и клейма тунеядца до всемирной славы и признания. «Равнодушная Отчизна», о которой писал Бродский в своём раннем стихотворении, отринула поэта. Из эмиграции он более не приезжал на Родину. Маленькая деревушка Норинская, вынуждено ставшая северной ссылкой, и её жители тепло приняли молодого литератора. Вместе с именем Бродского они навсегда вошли в историю мировой поэзии. Нам, жителям Коношского района, хранить память об этом.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74