Как восьмиклассники становились эрудитами

08 февраля 2019

Среди 74 праздников, отмечаемых в феврале, День эрудита – особенный. Этот праздник не принято отмечать повсеместно, однако слыть эрудитом во все времена приятно. Сотрудники Коношской центральной районной библиотеки имени Иосифа Бродского пригласили на интеллектуальную викторину в честь Дня эрудита учащихся восьмых классов Коношской средней школы имени Н.П. Лавёрова.

Предваряя игру, организаторы ребятам рассказали о традициях этого праздника, о шкале Векслера, с помощью которой, пройдя соответствующие тесты, можно определить собственный уровень интеллекта – IQ. Школьники узнали имена самых умных и эрудированных людей планеты, чей уровень интеллекта составляет более 200 пунктов. Викторина на тему «Многонациональная Россия», состоящая из 22 вопросов, выявила по одному победителю в каждом из трёх классов. Давая правильные ответы на вопросы, участники получали жетоны, количество которых и позволило определить имена победителей. Итак, всех лучше культуру и обычаи малых и больших народностей нашей страны знают Максим Владыкин, учащийся 7Б класса (надо оговориться, этот участник пришёл на мероприятие поддержать друга из 8А), а также Максим Мартынюк (8Г) и Дарья Юрина (8 Б). Победители викторины получили в подарок небольшой приз, а все остальные участники конфеты, которые, как известно, дают энергию головному мозгу.

Эрудитами становиться никогда не поздно. Для этого, правда, необходимо много читать и знать. Приглашаем всех в библиотеки – неисчерпаемые сокровищницы человеческих знаний.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74