Хмельницкое дивованье

06 июня 2019

О гостеприимстве хозяйки библиотеки Алевтины Евгеньевны Пестеревой среди туристов ходят легенды, все они, уезжая из Хмельников в свои «каменные джунгли», непременно шлют благодарственные отзывы о пребывании в одном из самых красивых мест нашего района. Кстати, с ними можно ознакомиться на сайте Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского и в социальной группе ТИЦ Коноша ВКонтакте.

Подвесные мосты в Папинской – это достопримечательность Хмельницкого куста деревень, ставшие своеобразным брендом поселения. С экскурсии по деревне с непременным посещением этих рукотворных чудес, соединяющих берега реки Вель, начинается знакомство с местностью. В Папинской взгляд цепляется за все, что встречается на пути, и воспринимается как естественные туристические объекты: на дороге нас окружает стадо коз, животные без застенчивости заглядывают в сумки приезжих в поисках угощения. В деревне детям раздолье – гоняют на велосипедах, не разбирая дороги, прямо по желтому ковру из одуванчиков. Интересные фотографии в Хмельниках можно делать буквально с любой точки, этому способствует холмистый рельеф местности, спокойная гладь реки, вековые деревья, висячие мосты.

Сразу вслед за первой следует экскурсия в Спасо-Преображенский храм «История предков – наше достояние, наша гордость», в ходе которой гости узнают об истории старейшей церкви района, двухсотлетие которой отмечалось в прошлом году. 15 лет ушло на восстановление святыни, практически утраченной в безвременье. В притворе храма располагается фотогалерея, где отражены все этапы восстановительных работ, здесь же находится старинный артефакт – язык главного колокола весом в 71 пуд весом. Сам благовест утерян навсегда. История сохранила имя последнего священнослужителя храма – отца Александра Виссарионовича Князева, который был осужден и в 1937 году расстрелян, в 1957-м посмертно реабилитирован. Величие и красота внутреннего убранства поражает воображение верующих. Поскольку церковь действующая, здесь проходят службы, совершаются церковные таинства, за здравие и упокой можно ставить свечи. Ни одна экскурсия в святое место не обходится без посещения 32-метровой колокольни, которую венчают семь именных колоколов. Их звон оглашает окрестности не только в церковные праздники, но и по будням. Благодаря современным средствам связи, управлять «голосом» колоколов можно из любой точки земного шара. С высоты птичьего полета видны живописные виды: вся небольшая деревенька, будто припала, прилепилась к своему духовному центру – Спасо-Преображенскому храму.

Далее Алевтина Евгеньевна пригласила всех в библиотеку, в одном помещении с которой располагается музей – «Дом крестьянина». Само здание – готовый музейный экспонат, ведь здесь в начале прошлого века размещалось земское училище. Оно практически не отличается от остальных деревенских домов, но относится к 1905 году постройки (существует мнение, что и много раньше – в 1864 году). Интерьер отражает крестьянский быт, здесь собраны, преимущественно, предметы домашнего обихода. Мы с интересом рассматривали каким-то чудом сохранившиеся написанные чернилами рецепты на лекарства из Хмельницкой земской больницы. Еще одной интересной находкой является воссозданный уголок класса в земском училище с партой, доской и другими атрибутами жизни школяров. Наш экскурсовод поделилась не только опытом работы по привлечению туристов, но и рассказала о своей проектной деятельности, благодаря которой удается претворить в жизнь много дел: привести в порядок здание, издать сборник диалектных слов и частушек.

С сожалением покидаем гостеприимный кров, увозя с собой рецепты изумительных деревенских пирогов, какими потчует гостей хозяйка, и самые хорошие впечатления от пребывания в Хмельниках.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74