Для больших и маленьких

03 апреля 2018

С 26 по 30 марта в Коношской детской библиотеке для больших и маленьких читателей прошла Неделя детской книги. Открыл её семейный конкурс чтецов «Про всех на свете», посвящённый 100-летнему юбилею писателя Бориса Заходера. Участниками конкурса стали семьи с детьми дошкольного и школьного возраста. В исполнении конкурсантов звучали стихи и сказки детского писателя про забавных малышей, озорных школьников, сказочных животных, которые живут в волшебной стране Заходера.

27 марта в библиотеке стартовала акция «Мой портрет с любимой книгой», в рамках которой дети прочтут книгу современного автора и напишут свой отзыв. Завершит акцию открытие фотовыставки с отзывами детей. Подведение итогов состоится 6 мая 2018 года на праздничном мероприятии в Детской библиотеке.

Для читателей помладше состоялся литературный дилижанс «По тропинкам сказок Сутеева». Мероприятие было посвящено 115-летию со дня рождения известного детского писателя. Дети с удовольствием вспоминали известные им сказки, участвовали в литературных играх и викторинах.

Не менее увлекательным мероприятием Книжкиной недели стал праздник поэзии «Капели звонкие стихов». Вместе с литературным героем Незнайкой гости придумывали рифмы, сочиняли стихи, дружно вспоминали детских поэтов — юбиляров этого года и свои любимые произведения.

На празднике поэзии были подведены итоги марафона «А я люблю читать стихи. А ты?». Марафон проходил в группе социальной сети «ВКонтакте» и в нём приняли участие 29 чтецов. Победителем марафона, по мнению жюри, объявлена семья Артемия и Елены Александровны Козьминых. По итогам открытого голосования в группе победила творческая работа Валерии Яковлевой (5 лет), получившая 252 симпатии. Самыми артистичными участницами, по мнению жюри, признаны Ариана Глебова и Александра Никанорова, а самым юным участником марафона стал Дмитрий Тишинский (3 года). Все победители марафона награждены сертификатами и памятными подарками.

Завершилась Неделя детской книги увлекательным квестом, где ребятам необходимо было освободить захваченный пиратами корабль-библиотеку. Вооружившись смекалкой и знаниями, команды детей отправились в захватывающее путешествие по библиотеке, выполняя разнообразные задания пиратов. Участники квеста почувствовали себя отважными героями, которые не боятся трудностей, ценят дружбу и любят приключения.

В праздничные дни Детскую библиотеку посетили более 300 читателей разных возрастов. Книжкина неделя получилась яркой, динамичной и запоминающейся!

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-23-69