Коношская выставка открылась в Череповце

01 февраля 2019

С октября 2017 года баннерная выставка «Поэтические прогулки с Бродским» экспонировалась в библиотеках г. Архангельска, Няндомы, Вельска и Санкт-Петербурга. В общей сложности с ней познакомились почти 11 тысяч посетителей.

30 января 2019 года выставка начала свою работу в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина (г. Череповец). Выбор города неслучаен, в 1942 году маленький Ося Бродский и его мама прожили здесь около года, после эвакуации из блокадного Ленинграда.

Баннерную выставку, знакомящую со стихами Иосифа Бродского норинского периода, воспоминаниями поэта, его друзей, журналистов, литературоведов о периоде ссылки в Норинскую, представили специалисты Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского Надежда Гневашева и Ольга Егорова. Выставочная экспозиция в сопровождении предметов обихода 60-х годов и атласа, созданного на основе устных историй коношан, вызвала неподдельный интерес у жителей Череповца. Участниками открытия выставки стали более 50 горожан, интересующихся творчеством поэта.

Среди гостей мероприятия был пенсионер Лев Сергеевич Басалаев, который поделился своими воспоминаниями о проживании Бродского с матерью в их доме: «Я помню, что женщина с маленьким мальчиком приехала в наш дом зимой. Мне тогда 6 лет было. У нас было две комнаты, в одной жили мы, а в другой они. Запомнилось, что у них всегда водились продукты, которых мы и не едали: оладьи пекли, курицу жарили, запах был такой, что из дома уходить не хотелось. Они пожили у нас несколько месяцев, а потом съехали».

Воспоминания и знакомство с экспозицией сопровождались живым звучанием кларнета.

Напомним, что выставка «Поэтические прогулки с Бродским» подготовлена Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского и МОО «Открытая библиотека» в рамках проекта «Литературные прогулки: из Петербурга в Норинскую и обратно» на средства гранта губернатора Архангельской области при поддержке администрации МО «Коношский муниципальный район».

Коношская библиотека выражает благодарность коллективу Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина за тёплый приём и творческое сотрудничество.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74