Коношский район на страницах «Поморской энциклопедии»

10 ноября 2017

16 ноября в 13 часов в Коношской центральной районной библиотеке им. Иосифа Бродского состоится презентация пятого тома Поморской энциклопедии «Города, районы, люди Архангельского Севера». Это завершающий том пятитомного издания Поморской энциклопедии, работа над которой длилась почти четверть века.

В пятый том энциклопедии вошёл материал о 6 городских округах, 20 районах Архангельской области и Ненецком автономном округе.

Это издание стало рекордным по многим показателям. Его объем составил более 1000 страниц. В написании энциклопедии приняли участие 1130 авторов, которым принадлежит почти 2900 статей. В книге упоминается о 1485 персоналиях, она содержит 2030 иллюстраций. Впервые в одном томе собрана комплексная характеристика городов и районов области, представлены их современные границы, история, экономическая обстановка и социальное развитие.

Коношский район в пятом томе энциклопедии, помимо информационно-аналитического материала, отражен 96-ю статьями, написанными 46-ю авторами из Коношского района. Здесь представлена общая характеристика района, административно-территориальное деление и органы управления, природные условия и ресурсы, население, религия, историческое развитие, современная экономическая обстановка, социальное развитие и общественные организации. Так же содержится информация о коношанах, прославивших свой район – это Герои Советского Союза, люди, награжденные медалями и орденами, почётные граждане, краеведы, врачи, художники, учителя, работники культуры.

Познакомиться с Поморской энциклопедией можно в Центральной районной библиотеке им. Иосифа Бродского и библиотеках МБУК «Библиотечная система Коношского района». Книга будет интересна как учёным и краеведам, так и широкой читательской аудитории.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-23-69