Коношский район вопрошает: «Что? Где? Почему?»

05 октября 2020

2020 год стал для Коношского района юбилейным — ему исполнилось 85 лет. Этому событию посвящен второй интеллектуальный турнир краелюбов «Что? Где? Почему?», организатором которого выступила Коношская библиотека им. Иосифа Бродского. Напомним, первый интеллектуальный турнир с одноименным названием с большим успехом прошел два года назад и был приурочен ко дню рождения поселка Коноша.

Турнир предусматривает два этапа: отборочный и финальный. Из краелюбов Коношского района сформированы три команды, которые на жеребьевке определили для себя порядок участия в играх. В начале октября прошла первая отборочная игра, в которой приняла участие команда капитана Валерия Макшанова. Вопросы на игру составлялись жителями района и присылались в библиотеку. Экспертная комиссия, состоящая из краеведов района, отбирала их, сверяла правильность с печатными источниками. Оговоримся, что все вопросы были связаны с историей района, то есть носили краеведческий характер.

Для команды Валерия Макшанова поначалу игра складывалась благоприятно. Команде удалось дать правильные ответы на непростые вопросы. Однако затем фортуна повернулась лицом к команде зрителей, которые в итоге довели счет до 6:2 в свою пользу.

В результате в первой отборочной игре состоялось восемь раундов, а зрители, чьи вопросы так и не были разгаданы игроками, получили памятные призы с логотипом турнира. Призы для победителей предоставлены отделом культуры администрации Коношского района и депутатом Архангельского областного Собрания депутатов Ириной Фроловой.

В ходе игры краеведы воспользовались своим правом взять музыкальную паузу, которую веселой и задиристой русской народной песней заполнила Александра Сатосова в сопровождении аккордеона Светланы Суворовой.

Как показала практика, живая увлекательная игра по краеведению подвигает людей изучать историю края, хранить ее в своей памяти, бережно относиться к носителям нашего недавнего прошлого.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74