Молодежный досуг: от проблем к перспективе

25 декабря 2020

23 декабря в онлайн-формате на платформе ZOOM прошел круглый стол «Молодежный досуг: проблемы и перспективы».

Он инициирован местной общественной организацией «Открытая библиотека» и библиотекой Бродского в рамках реализации проекта «Организация молодежного самоуправления в сфере досуга», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и собрал вместе активистов молодежного самоуправления, работников учреждений культуры района, а также представителей районной администрации. Круглый стол стал своеобразным итогом уходящего года.

Разговор за круглым столом касался нескольких основных тем. К первой из них подтолкнул рассказ Арины Мальцевой, которая окунула собравшихся в деятельность молодежного самоуправления. В ходе беседы возник вопрос, стоит ли организовывать мероприятия, адресованные только молодежи? Может, проводить их для всех групп населения? Собеседники пришли к выводу, что новые формы массовой работы с обязательным использованием различных гаджетов и сервисов, скорее всего, будут неинтересны старшему поколению.

Второй вопрос, рассмотренный в ходе беседы, — мотивация участия ребят в подготовке и проведении мероприятий. Оказывается, мотивации имеются. И серьезные. Волонтерам, которые действительно много трудятся и зарабатывает волонтерские часы, при поступлении в вузы на бюджетные места добавляются баллы, что повышает шансы стать студентом желанного учебного заведения. Работодатели сейчас тоже не лыком шиты. Предпочтения отдают тому выпускнику, кто помимо учебы успевал нести и общественную нагрузку. Им стаж волонтерства идет в зачет и заменяет трудовой опыт, который так ценится при приеме на работу и которого у вчерашнего студента просто быть не может. Вместе с тем опрос старшеклассников Подюги и Ерцева показал, что большинство ребят хотят поработать на благо общества из желания попробовать свои силы, организаторские способности, заняться саморазвитием.

Говоря об организации молодежного досуга в муниципалитетах Коношского района, нельзя обойти и реальные препятствия к этому. Потому третий вопрос, который обсудили на круглом столе, был о том, что необходимо учреждениям культуры на местах, чтобы плодотворно начать эту деятельность. Выяснилось, что многое. Работники сельских домов культуры и клубов мало владеют технологиями организации молодежного досуга и попросили провести на эту тему обучающий семинар. Молодежные лидеры Коноши и руководство библиотеки обещали им в этом помочь. Еще одним препятствием является малочисленность молодежи в маленьких населенных пунктах — порой ряды старшеклассников не насчитывают и десяти человек. Неустойчивая интернет-связь тоже является проблемой села — без Всемирной паутины в наши дни далеко не уедешь. И наконец, нет подходящих оборудованных помещений, где бы ребята могли собираться, общаться, обмениваться идеями, что-то придумывать и организовывать.

И тем не менее дорогу осиливает идущий. В свое время медиастудия «Алло, Коноша!», которая смогла занять свою нишу в медиапространстве, тоже не имела ничего, кроме горячего желания делать видеосюжеты, а на сегодня имеет в своем активе областные награды. Кстати, помогла молодежной медиастудии районная администрация, подарив им видеокамеру со штативом. Словом, проблемы молодежного досуга обозначены, их решение — впереди.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74