«Морожены песни» Степана Писахова

18 ноября 2019

Литературные посиделки «Морожены песни», посвященные 140-летию самобытного северного сказочника, художника Степана Григорьевича Писахова, проходили в рамках областной акции «День с писателем», организатором которой стала Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Участники литературной встречи познакомились с самыми интересными страницами из автобиографии писателя. Увлекательный рассказ о жизни и творчестве Степана Григорьевича сопровождался видеопрезентацией, где были представлены фотографии из архива семьи Писаховых, авторские картины и произведения. Гости с удовольствием посмотрели мультфильм «Морожены песни», затем читали изумительные и вечные сказки северного чародея: «Собака Розка», «Из-за блохи», «Своим жаром печку грею», «Сахарна редька», «Как наряжаются», «Подруженьки», «За дровами и на охоту» и другие.

Организаторы мероприятия выражают большую признательность Елизавете и Наталье Вячеславовне Вокуевым, Татьяне Владимировне Лобановой, Ларисе Петровне Петрашовой, Анне Степановне Прыгиной за участие в театрализованном прочтении сказок Степана Писахова.

В зале библиотеки начала работу выставка-экспозиция «Северный чародей», где представлена литература о жизни и творчестве Степана Григорьевича, а также произведения самого автора. Познакомиться с ней приглашаем в часы работы библиотеки.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74