Напоила сердца надеждой

27 октября 2019

«Я напою сердца надеждой», — уверенно заявила создатель одноименного сборника стихов и прозы Елена Лерес. Презентация ее первой авторской книги прошла в Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского.

Елена Лерес — автор самобытный и весьма разноплановый. Творческому перу поэтессы интересно все, что ее окружает, чем живут сотни ее сограждан, как знакомых, так и незнакомых. В поэзию она пришла в зрелом возрасте и какое-то время писала просто в стол, не решаясь показывать кому-нибудь свои произведения. Однако поэтическое творчество трудно удерживать в папках и конвертах, оно просится быть услышанным. Став членом литературного объединения «Сполохи» при редакции районной газеты «Коношский курьер», Елена Лерес начала читать стихи вслух, сопоставляя свое творчество с творчеством других авторов. Росло количество поэтических произведений, которым в скором времени стало тесно в границах литературного сообщества. И результат этого — выход в свет нового сборника «Я напою сердца надеждой»:

Душа моя срывается на крик,

Беззвучный, совершенный до предела.

С новорожденной строчкой в тот же миг

Я понимаю — выжила, прозрела.

В книге 17 разделов, каждый из которых посвящен отдельной теме. Наряду с лирическими мотивами о природе, малой родине, любви можно найти размышления на социальные темы современной жизни — бытовую неустроенность родного поселка, отношения к происходящим в стране событиям. Выразительна в ее поэзии и тема войны: «Война?!!» — звучало той порою из уст людей большой страны». Для творчества автора характерна сфокусированность на отдельных предметах и деталях: «Ах, береза тонкая, как ты хороша». Это автор плодотворный, пытливый, постоянно ищущий идеальную рифму, безустанно работающий с каждой строкой, с каждым словом.

На презентации присутствовали друзья и знакомые поэтессы, коллеги по творческому цеху и те, кто просто неравнодушен к поэзии. Елена Лерес читала свои новые стихи, не успевшие войти в сборник. Музыкальным подарком автору прозвучали песенные номера от клуба любителей песни «Вдохновение». С таким большим событием в жизни, как выход сборника, Елену поздравили Анна Прыгина, Клавдия Пинаевская. Виктор Новиков, бессменный аккомпаниатор вокальных коллективов Коноши, прочел несколько своих авторских произведений.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74