Норинская - Коноша - Санкт-Петербург

28 мая 2019

Череду майских праздников продолжил День рождения Иосифа Бродского, который традиционно отметили в Норинской. По воспоминаниям родных поэта, он любил отмечать праздник в кругу близких и друзей. 24 мая 2019 года выдался солнечным и теплым. По наблюдениям последних несколько лет погода в этот день всегда благоприятствовала участникам ежегодных мероприятий. География празднования протянулась от Норинской до Санкт-Петербурга.

Программа, которую подготовили для них сотрудники Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского и Издательского дома «Коношский курьер», была интересной и разнообразной. На именины поэта были приглашены учащиеся 10 Б класса Коношской средней школы им. Н.П.Лаверова, для них знакомство с Норинской началось с экскурсии по деревне. Заведующий туристским информационным центром Надежда Гневашева рассказала ребятам о местах и домах, где бывал Бродский, о его работе и жизни в сельской глубинке, о богатом литературном наследии, написанном здесь. Затем школьников позвали в дом-музей Бродского, в котором их ждала еще одна экскурсия, проведенная директором Издательского дома «Коношский курьер» Любовью Чеплагиной. Каждая вещь в этом музее имеет свою историю. В отличие от других мемориальных комплексов, здесь нет веревочек с запретительными табличками «Руками не трогать» – экспонаты разрешено брать в руки, рассматривая со всех сторон. Ребятам предложили посидеть на знаменитом «диване Бродского», который запечатлен на фотографиях 1960-х годов.

Далее гости приняли участие в небольшом литературном приключении – квесте «Погоня за рифмами». Двум командам игроков предстояло найти в двух разных стихотворениях Бродского, посвященных Норинской, пропущенные слова. Предметы, обозначаемые этими словами, служили подсказками и находились в музее и прилегающей к нему территории. Ребята успешно справились со сложными заданиями – искомые слова были найдены, а команда-победитель «Славянофилы» получила в награду вкусный приз – пакет пряников, которые любил поэт.

Какой день рождения обходится без традиционного именинного пирога? В литературной беседке всех ждал ароматный чай со смородиновыми листьями, открытые пироги с яблоками и джемом, а также пряники и мармелад, которые подкрепили участников для свершения дальнейших дел. За предоставленные угощения мы от души благодарим Коношское райпо и лично председателя правления Владимира Баженова.

Физический труд под открытым небом – это еще одна традиция дня рождения поэта. Каждую весну в Норинской высаживается картошка в память о Бродском, который в день отъезда из деревни сказал своей квартирной хозяйке, что вернется по осени, чтобы помочь убрать урожай. Продолжился трудовой десант работой по укладке дров. Всеобщими усилиями гостями на повить аккуратно сложена большая поленница – в доме-музее необходимо топить печи. Поработав на славу, вернулись в Коношу.

В Норинской остались два экскурсовода, которые ожидали группу учащихся и преподавателей художественного отделения Детской школы искусств пос. Ерцево. Юные художники выслушали рассказ о пребывании Бродского в далекие 1960-е годы, а затем живописали увиденное на пленэре.

Продолжилось празднования дня рождения поэта в Коноше, где состоялся поэтический онлайн-мост «Коноша – Санкт-Петербург». Любовь к творчеству Бродского связала его поклонников, а местами виртуальной встречи стали Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского и Центральная библиотека им. М.Ю.Лермонтова. Коношане Анна Прыгина, Ольга Терехина, Антонина Зязина, Валерия Туинова, Эвелина Ветошкина, Даниил Никонов, Дарья Кузьминская, Елена Козьмина, Татьяна Хрычева читали стихи периода северной ссылки. В завершении онлайн-моста ведущая Ольга Вохтомина напомнила, что, живя в Норинской, Бродский любил лакомиться малиной. В память об этом факте из биографии поэта коношане заранее отправили петербуржцам теплый и сладкий привет с Севера – баночку малинового варенья, которая была торжественно вручена во время онлайн-встречи.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74