Поэзия — великий дар!

22 марта 2019

Все же не зря Пегаса — символа вдохновения и покровителя всех творческих людей — изображают с крыльями. 21 марта во Всемирный день поэзии унёс-таки быстрокрылый конь участников литературного салона «Притяжение» и представительниц коношского поселкового женсовета в такие выси, где духовное превалирует над материальным.

Поэтическая встреча «Все начинается с любви», подготовленная Надеждой Пинаевской и Ольгой Егоровой, с успехом прошла в Коношской центральной библиотеке им. Иосифа Бродского. На встречу пригласили талантливых литераторов — поэтесс Антонину Зязину, Валентину Сидоровскую, Анну Прыгину, Елену Лерес. Каждой из них было, что поведать своим слушателям.

Антонина Васильевна в этом году выпустила седьмой по счёту сборник стихов, который посвятила детям. Он получился ярким и красочным и называется «Мир детства». Кроме того, в поэтических закромах этой удивительной женщины оказалось множество лирических произведений, которые были тепло встречены собравшимися. Ведущие и авторы ни на секунды не теряли связи с залом, стараясь мастерством исполнения и выразительностью донести до зрителей идею стихотворения, заворожить тембром голоса, особыми интонациями и собственным отношением к читаемому.

Валентина Владимировна — автор сборника стихов с оптимистичным названием «Жизнь хороша во все года», увидевшего свет два года назад, представила слушателям свои новые и уже знакомые произведения. Вместе с Анной Степановной мы поддержали «Лето на ладонях» — так тепло называется лирическая книжка ее стихов, вспомнили о замечательном писателе, краеведе, журналисте Сергее Конине, которого поэтесса считает своим добрым наставником. Завершила встречу Елена Лерес, которая в настоящее время готовит к выпуску свой первый поэтический сборник, из которого и прочла больше десяти произведений. Апофеозом поэтического вечера прозвучали вечные и неувядающие строки Роберта Рождественского «Всё начинается с любви».

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74