«Поющие» полы остались в прошлом

19 апреля 2023

Библиотеку Бродского не узнать: места привычных стеллажей с книгами и библиотечной мебели теперь занимают строительные материалы и инструменты. Здесь все готово к преображению.
Объем ремонтных работ внушительный: это демонтаж и замена лестницы, ведущей на второй этаж, выравнивание гипсокартоном стен, частичная замена окон и полная замена межкомнатных дверей, утепление чердака и обшивка фасадов и другие.

Но началась реконструкция районной библиотеки с ремонта полов. Гости библиотеки, которые приходили в молодежное пространство и зал делового чтения, конечно же, обращали внимание на «поющие» полы. Не заметить их было сложно. Под шагами посетителей полы немилосердно скриПЕЛИ, нарушая знаменитую библиотечную тишину.

Однако «поющие» полы теперь остались в прошлом. Как рассказал нам инженер по организации производства Сергей Макаров, строители демонтировали старые полы и обшивку стен на втором этаже здания. Проложили дополнительные лаги для того, чтобы расстояние между ними было меньше, и напольные доски имели более уверенную опору, положили шумоизоляцию. В чистовой отделке на плиту постелют линолеум. Хочется надеяться, что эти меры дадут желаемый результат, и полы перестанут скриПЕТЬ. Рабочие снимают старую обшивку со стен, начата облицовка их гипсокартоном.

Ремонтные работы ведет строительная бригада индивидуального предпринимателя А.А.Адаменко. Этот подрядчик работал в библиотеке при прошлом ремонте и зарекомендовал себя как добросовестный. Строители отмечают, что подвоз стройматериалов проходит в плановом режиме, поэтому простоев в работе не отмечается. В минувшие выходные из Вологды прибыли оконные блоки.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74