Сделали «Ход конем» и победили

29 Ноября 2019
28 ноября в кафе «Evol» состоялась битва эрудитов «Игры разума», организованная Коношской центральной районной библиотекой имени Иосифа Бродского.

Интеллектуальные игры, которые проводит для разных аудиторий Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, становятся очень популярным способом организации интеллектуального досуга. В минувший четверг в кафе «Evol» состоялась битва эрудитов «Игры разума».

На интеллектуальном ристалище за звание сильнейшей бились четыре команды: «Веселые ребята» (молодежная сборная), «Ход конем» (сборная районной администрации), «Комьюнити» (сборная отдела культуры) и «Палитра знаний» (молодежная сборная). Капитаны Андрей Бова, Валерий Макшанов, Галина Шабалдина и Егор Балашов творчески и весьма интересно представили своих игроков. В составе команды «Ход конем» играла депутат Архангельского Областного Собрания депутатов Ирина Фролова. Поприветствовав собравшихся, Ирина Сергеевна пожелала успехов всем участникам турнира.

Битва эрудитов включала в себя самые разнообразные задания и состояла из девяти раундов, в которых игроки проявили себя знатоками в различных областях знаний.

Дополнительную остроту восприятию происходящему придавал быстрый темп, в котором нужно было отвечать на вопросы – в противном случае опередят соперники. На всем протяжении действа в зале царила непринужденная, дружеская атмосфера – соперники обменивались шутками и бурно радовались заработанным баллам.

Анна Доманова, участница студии «Аллегро» Коношского дома культуры и досуга, во время музыкальных пауз исполнила песни для собравшихся в этот в вечер в кафе «Evol». Наряду с удовольствием от самой игры участники получили удовлетворение от умения пользоваться своими знаниями, расширили собственный кругозор. Успех команды напрямую зависел от навыков и способностей игроков совершать верные ходы. Организаторы же убедились, подобные игры позволяют развивать у думающей и готовой к саморазвитию молодежи интеллектуальные и творческие способности, коммуникативные навыки, логическое мышление.

В «Играх разума» победителем стала сборная районной администрации «Ход конем». На языке шахматистов «ход конем» означает непредсказуемый, хитрый ход, который нельзя заранее просчитать. Впрочем, команда «Ход конем» с самого начала игры навязала своим конкурентам уверенную и динамичную игру, а к концу турнира вполне предсказуемо набрала больше всех очков. В награду победителям достался торт со специальной надписью, но сладкий приз они пожелали подарить молодежной сборной.

Интеллектуальная игра организована и проведена Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского в партнерстве с МОО «Открытая библиотека» и кафе «Evol».

Автор фото — Петр Петров.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74