Сделали «Ход конем» и победили

29 ноября 2019

Интеллектуальные игры, которые проводит для разных аудиторий Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, становятся очень популярным способом организации интеллектуального досуга. В минувший четверг в кафе «Evol» состоялась битва эрудитов «Игры разума».

На интеллектуальном ристалище за звание сильнейшей бились четыре команды: «Веселые ребята» (молодежная сборная), «Ход конем» (сборная районной администрации), «Комьюнити» (сборная отдела культуры) и «Палитра знаний» (молодежная сборная). Капитаны Андрей Бова, Валерий Макшанов, Галина Шабалдина и Егор Балашов творчески и весьма интересно представили своих игроков. В составе команды «Ход конем» играла депутат Архангельского Областного Собрания депутатов Ирина Фролова. Поприветствовав собравшихся, Ирина Сергеевна пожелала успехов всем участникам турнира.

Битва эрудитов включала в себя самые разнообразные задания и состояла из девяти раундов, в которых игроки проявили себя знатоками в различных областях знаний.

Дополнительную остроту восприятию происходящему придавал быстрый темп, в котором нужно было отвечать на вопросы – в противном случае опередят соперники. На всем протяжении действа в зале царила непринужденная, дружеская атмосфера – соперники обменивались шутками и бурно радовались заработанным баллам.

Анна Доманова, участница студии «Аллегро» Коношского дома культуры и досуга, во время музыкальных пауз исполнила песни для собравшихся в этот в вечер в кафе «Evol». Наряду с удовольствием от самой игры участники получили удовлетворение от умения пользоваться своими знаниями, расширили собственный кругозор. Успех команды напрямую зависел от навыков и способностей игроков совершать верные ходы. Организаторы же убедились, подобные игры позволяют развивать у думающей и готовой к саморазвитию молодежи интеллектуальные и творческие способности, коммуникативные навыки, логическое мышление.

В «Играх разума» победителем стала сборная районной администрации «Ход конем». На языке шахматистов «ход конем» означает непредсказуемый, хитрый ход, который нельзя заранее просчитать. Впрочем, команда «Ход конем» с самого начала игры навязала своим конкурентам уверенную и динамичную игру, а к концу турнира вполне предсказуемо набрала больше всех очков. В награду победителям достался торт со специальной надписью, но сладкий приз они пожелали подарить молодежной сборной.

Интеллектуальная игра организована и проведена Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского в партнерстве с МОО «Открытая библиотека» и кафе «Evol».

Автор фото — Петр Петров.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74