Слушали, учились и… удивлялись

22 мая 2019

9 мая в Коношской центральной районной библиотеке прошла встреча с Ириной Метревели, которую, без преувеличения, можно назвать мамой всех подюжских рэндзистов. Двухкратная чемпионка мира среди женщин по рэндзю, двенадцатикратная чемпионка России, обладательница региональной общественной награды «Достояние Севера», почетный гражданин Коношского района, обладательница 1-го разряда по стрельбе и 3-го разряда по парашютному спорту, заслуженный тренер России, спортивный судья всероссийской категории, наставник одиннадцати мастеров спорта, более тридцати кандидатов в мастера спорта. Об Ирине Метревели и ее семье сняты три документальных фильма.

Однако, несмотря на собственные немалые достижения и победы, главным достоянием Ирины Владимировны были и остаются дети, которые с малого возраста приходят заниматься к прославленному тренеру. Всего же за всю карьеру педагога-тренера у нее обучались около полутора тысяч ребят. В ее скромной квартире в деревянном доме с утра и до позднего вечера находятся подюжские мальчишки и девчонки. Многих из них в добрые руки наставника отдали родители, тоже в своё время занимавшиеся этим видом спорта у Ирины Владимировны. Она не теряет связи со своими воспитанниками, которые учатся в престижных учебных заведениях и с благодарностью признаются, что именно логическая спортивная игра рэндзю во многом помогает им успешно преодолевать жизненные трудности.

На встречу с читателями в районную библиотеку вместе с Ириной Владимировной приехали из Подюги ее титулованные ученики Дарья Юсупмурзина, Анастасия Симановская, Егор Наумов и Серёжа Микрюков с папой Михаилом. Один из самых младших её воспитанников Сережа знает 178 флагов стран мира. Удивительно было наблюдать, как пятилетний малыш с легкостью называет по флагам государства, многие из которых даже не на слуху. Ребята привезли большое количество головоломок и показали присутствующим мастер-класс по их сборке-разборке. Создается впечатление, что юные подюжане владеют этим искусством с младенчества: так просто они собирают даже очень сложные головоломки.

Ирина Владимировна ответила на вопросы собравшихся (полный текст интервью можно прочитать в предстоящих выпусках районной газеты «Коношский курьер»), и душевное общение с гостями из Подюги продолжилось за чашкой чая.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского

Тел.: 8 (818-58) 2-29-74