Состоялся фестиваль «Поэтическая картошка в Норинской»

27 сентября 2016

23 сентября 2016 года в дер. Норинская Коношского района состоялся фестиваль «Поэтическая картошка в Норинской», в котором приняли участие члены литературных объединений Коноши и Няндомы, преподаватели и учащиеся школ из Коноши и Подюги, коношские и архангельские журналисты.

Программа фестиваля получилась насыщенной и разнообразной.

Участники поэтического батла проникновенно читали собственные стихи и стихи признанных поэтов, выполняли задания на импровизацию. Победителем была признана команда учащихся Лесозаводской средней школы, подготовленная учителем русского языка и литературы Т.Н. Ручкиновой. Сертификаты участников получили команда ЛИТО «Сполохи» и команда учащихся Подюжской средней школы им. В.А. Абрамова под руководством Е.А. Сархадовой. Выступления конкурсантов оценивало жюри в составе Анны Гусельниковой и Ольги Косиновой, представляющих ЛИТО «Литературная СТИХиЯ» из Няндомы, а также вологодский писатель и журналист Дмитрий Ермаков, который после завершения поэтического батла поделился с присутствующими рассказом о своем творчестве.

На протяжении всего фестиваля в Норинской работала арт-поляна с участием учащихся Подюжской школы искусств под руководством преподавателя Татьяны Помешкиной. Ребята увлеченно рисовали окрестности Норинской, элементы экспозиции, посвященной истории деревни.

Важной частью фестиваля стала гастрономическая составляющая. На мастер-классе по приготовлению печеной картошки «От Бродского» управляющий партнер НП «Норинская» Антон Чеплагин угостил всех вкуснейшей горячей картошкой. Затем состоялась дегустация блюд из картофеля, представленных на кулинарное состязание «Ах, картошка объеденье…». В результате голосования победителем было признано блюдо, приготовленное Алевтиной Пестеревой.  Елена Мальцева, хозяйка гостевого дома, в завершение фестиваля пригласила всех на обед, состоящий из традиционных блюд деревенской кухни. Подкрепившись, участники  дружно выкопали и убрали картошку  на участке возле Дома-музея Иосифа Бродского.

Фестиваль  «Поэтическая картошка в Норинской» состоялся в рамках проекта «Арт-резиденция «Норинская: добровольная ссылка». Организаторами и партнерами по проведению фестиваля выступили: МОО «Открытая библиотека», НП «Норинская», Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, Коношский районный краеведческий музей, Детская школа искусств №8, Подюжская школа искусств, гостевой дом «В Норинской». Информационную поддержку фестиваля осуществляли Издательский дом «Коношский курьер» и «Российская газета».

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8(81858) 2-29-74